Законно ли сокращение инвалида в ООО и каковы последствия?

Муж - инвалид 3 группы, работает механиком, предупредили о сокращении. Предприятие для инвалидов. Можно ли его сократить? Насколько это законно? В приказе на сокращение написали: " в связи с экономинй фонда заработной платы и оптимизацией производства ". По факту ничего не меняется. С уважением, Людмила

, Людмила, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
В соответствии с трудовым законодательством
при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.