Как получить данные о владельце карты Сбербанк?

Здравствуйте! Интересует ответ на следующий вопрос, мной был сделан ошибочный перевод на карту сбербанка, в течение 24 часов после ошибочного перевода, в отделение сбербанка было оставлено заявление об ошибочном переводе, с прикреплением чека о переводе и отправлено сообщение клиенту "чтобы он перевел средства обратно в течение 2-ух календарных дней иначе я буду подавать иск в суд по ст 1102 гк рф об обязанности возвращения неосновательного обогащения". В результате чего данный человек не вышел на связь в течение положенного срока. Каким способом можно получить данные об этом человеке (ФИО и адрес)? Есть ли пример заявления и куда стоит обратиться?

, Алекс, г. Красноярск
Анна Козлова
Адвокат, г. Москва

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ  Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Обращайтесь в суд с иском о неосновательном обогащении. Если данные и адрес того, кому перевели деньги не известен, то сперва с иском к банку, а в рамках этого процесса заявляйте ходатайство об установлении данных получателя.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

В данном случае только с ходатайством в суде при подаче иска об истребовании доказательств, поскольку сведения о держателе карты защищены: Федеральным законом о банковской тайне. Гражданским кодексом РФ. Законом о защите прав потребителей. Федеральным законом о персональных данных.

Статья 57 ГПК РФ:

Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно.