Каков срок ознакомления с доказательствами в уголовном процессе?

Здравствуйте. Человек обвиняется в преступлениях, предусмотренных ч2 ст 109 и ч3 ст 223 УК РФ. Срок содержания под стражей ему продлили до 18 месяцев, предварительное следствие закончилось за 30 дней до окончания предварительного следствия и ему сразу же предоставили материалы уголовного дела для ознакомления. Проблема вся в том, что для ознакомления 11 томов и обвиняемый заявил, что за оставшийся месяц не успеет с ними ознакомиться. Что будет, если обвиняемый заявит, что не успевает ознакомиться с материалами дела? И какое решение может принять следователь в этом случае?

, Егор, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Ваша ситуация примерно описана в части 3 ст. 217 УПК РФ.

Обвиняемый и его защитник не могут ограничиваться во времени, необходимом им для ознакомления с материалами уголовного дела. Если обвиняемый и его защитник, приступившие к ознакомлению с материалами уголовного дела, явно затягивают время ознакомления с указанными материалами, то на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 125 настоящего Кодекса, устанавливается определенный срок для ознакомления с материалами уголовного дела. В случае, если обвиняемый и его защитник без уважительных причин не ознакомились с материалами уголовного дела в установленный судом срок, следователь вправе принять решение об окончании производства данного процессуального действия, о чем выносит соответствующее постановление и делает отметку в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

Егор
Клиент, г. Москва

Я Вас не понял, поясните. Какое решение примет следователь то в этом случае?