244 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Когда вступает в силу судебное определение

Добрый вечер. У нас было Возражение на судебный приказ. Его отменили, прислали определение. Когда определение вступает в законную силу? С даты его вынесения? Просто отнесли его приставам, и они говорят что не знают с какой даты определение вступает в законную силу.

13 Декабря 2018, 19:57, вопрос №2198080
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Александр
3656
ответов
1598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Любовь, через 15 дней  с момента его вынесения определение суда первой инстанции вступает в силу, если не подана частная жалоба.

Странно что приставы этого не знают.

Статья 332 ГПК РФ

Частная жалоба может быть подана в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
13 Декабря 2018, 20:01
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30422
ответа
13530
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Одинцово
Общаться в чате

Такие определения обжалованию не подлежат ( Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 )

13 Декабря 2018, 20:25
получен
гонорар
100%
Адвокат - Елена
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5449
ответов
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Любовь! Позволю себе не согласиться с коллегой в части того, что определение об отмене судебного приказа подлежит обжалованию.

Согласно ст. 331 ГПК РФ:

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Статьёй 129 ГПК РФ предусмотрено:

В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В отношении определения об отмене судебного пркиаза ГПК возможность обжалования не предусмотрена, возможность дальнейшего движения дела оно не исключает, поскольку в данном определении суд разъясняет заявителю возможность обращения с иском.

Определение вступает в законную силу с даты его вынесения. Пристав, получив таке определение, должны исполнительное производство прекратить. 

13 Декабря 2018, 20:09
q Отблагодарить
3 0
Юрист - Жанна
1926
ответов
627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В определении либо должна быть в конце фраза что-то типа настоящее определение вступает в силу немедленно. Если ее нет, то в судебном участке попросите поставить на определении отметку о вступлении его в законную силу (ставится штамп на определении со словами Вступило в законную силу и дата + подпись судьи + гербовая печать). И уже в таком виде отдаете его приставам.

13 Декабря 2018, 20:22
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Федор Васильевич
5174
ответа
1623
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Определение суда об отмене судебного приказа обжалованию не подлежит, поэтому вступает в законную силу немедленно. Соответствующие разъяснения дал Пленум Верховного Суда РФ:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 декабря 2016 г. N 62
 
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ
ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ПОЛОЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО
КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО
КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПРИКАЗНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.
Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.

13 Декабря 2018, 20:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут