Начисление северных надбавок при проживании в городе Енисейске

здравствуйте!Хотела узнать следующее.Мой муж проживает в г.Енисейске всю свою жизнь с 1984 по сей год. ни куда не уезжал учился в школе получал образование.Но в трудовой у него стаж 1г10месяцев запись от 2015г имеет ли он права получать северные 50процэнтов так как проживает больше 5 лет на территории приравненной к крайнему северу или только по заработанному стажу будут начисления?

, инна, г. Красноярск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инна.

В данном случае необходимо обратиться к соответствующим разъяснениям указанным в

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Письмо

от 17 августа 2005 года N 697-13

[О порядке выплаты процентных надбавок и заработной платы работникам налоговых органов в возрасте до 30 лет, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях]

Исходя из этого, следует учитывать, что лица в возрасте до 30 лет, которые прожили в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 года, имеют право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах (в т.ч. при заключении трудового договора после 31 декабря 2004 года).

http://docs.cntd.ru/document/4...

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Процентные надбавки зависят от стажа работы (ст. 317 ТК РФ). Трудовой стаж, дающий право на получение надбавок, определяется в календарных днях работы в соответствующем регионе нарастающим итогом. В случае перерывов в работе стаж сохраняется независимо от сроков таких перерывов (п. 1 постановления Правительства РФ от 7 октября 1993 г. № 1012). Продолжительность непрерывного стажа для получения процентной надбавки определяйте по трудовой книжке или по справкам, выдаваемым организациями (п. 33 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2, п. 28 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 3).Для вахтовиков, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в стаж включаются:
фактическое время (календарные дни) вахты в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним; фактические дни в пути (предусмотренные графиком работы на вахте) от места сбора (нахождения организации организатора работ) до места проведения работ и обратно. Такие правила установлены в статье 302 Трудового кодекса РФ.

Ситуация: в каких случаях трудовой стаж сотрудника для начисления северной надбавки прерывается?

Общее правило расчета стажа, дающего право на северную надбавку, приведено в постановлении Совета Министров – Правительства РФ от 7 октября 1993 г. № 1012. В этом документе сказано, что стаж, дающий сотруднику право на получение процентной надбавки к зарплате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений