Как проверить правомерность предлагаемой оплаты при продаже недвижимости?
Я продаю объект недвижимости(в собственности более 10 лет), ко мне пришел покупатель и предлагает так как ему нужно взять ипотеку, написать в договоре завышенную цену объекта, так как у него нет первоначального взноса, то вот что он пишет:
планирую обойтись без первоначального взноса. Для этого мы оцениваем квартиру чуть дороже – на величину первоначального взноса. Оценщик сделает оценку на сумму 4 100 000. Но вас это никак не коснется. Вы составите расписку, что получили от меня 615 тысяч рублей в качестве первоначального взноса наличными. Расписка будет храниться исключительно у вас. Для кредитного менеджера нужна только копия расписки. Так что юридически это вам ничем не грозит.
В реальности он оплачивает только лишь 145 000 рублей по предварительному договору, остальное в размере 3 485 000 после регистрации в Росреестре выплачивает банк ,а в основном договоре будет указана сумма 4 100 000 рублей (сумма сделки в реальности 3 630 000 рублей).
В чем подвох?
что лучше оформить договор займа или просто доп.соглашение с реальными ценами как приложение к договору от банка?