Перерасчет оплаты за тепло, взимаемой по нормативу, при установленном общедомовом счетчике

Здравствуйте! В этом году в период с февраля по октябрь мы. жители многоквартирного дома, платили по нормативу из-за того, что не был введён в эксплуатацию общедомовой счётчик. Скажите пожалуйста, законно ли с нас взимали оплату по нормативу при том, что общедомовой счётчик был установлен? Очевидно, что он не был введён в эксплуатацию намеренно - в целях повышения платы за тепло! Если платить по нормативу, а не по показаниям счётчика, выходит намного дороже. Могут ли жильцы дома требовать перерасчёта оплаты за тепло за период с февраля по октябрь этого года? На основании какого закона? Куда обращаться? Заранее благодарим за ответы. Василий

, Василий, г. Красноярск
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Василий.

То, что на доме установлен счетчик, не значит, что вы платите за то количество тепла, которое потребляете. У кого-то в квартире могут быть установлены водяные теплые полы, запитанные от общедомовой магистрали, а кто-то установил в два раза большее секций радиаторов. Понятно, что у них будет теплее, а платить все будут по единому тарифу. В этом случае выход — установка индивидуального прибора учета тепла.

Один из индивидуальных счетчиков тепла При наличии индивидуального прибора учета  тепла вы платите за то тепло, которое осталось в вашей квартире. Как это получается?  Показания снимаются с трубопровода подачи на входе в квартиру, и с обратного — на выходе. Разница в показателях и будет тем количеством тепла, которое в квартире осталось. За него вы и заплатите. Есть еще и такая выгоды: если на вход счетчика поступает теплоноситель с температурой ниже нормы, учет тепла вообще не ведется. Планируя установку счетчика отопления, не забудьте, что самостоятельно ставить их нельзя. Это должен делать работник организации, имеющей лицензию на этот вид услуг. Требуется также проект установки  и его согласование. И услуги эти могут стоить в два раза больше, чем сам счетчик. Кроме того есть еще технические сложности. Если в квартире горизонтальная разводка — труба зашла, обошла все помещения, и вышла, — проблем нет. Счетчик устанавливается на входе и выходе. Но на практике в многоэтажных домах старой постройки разводка чаще вертикальная. Это когда стояки есть во всех, или почти всех комнатах. От них идет подача на один-два радиатора. В этом случае ставить на каждый из радиаторов счетчики неразумно: слишком дорого. Примерная схема подключения индивидуального счетчика тепла При желании можно установить распределители — это другие по принципу действия устройства, они устанавливаются на каждый радиатор. И считают не количество тепла, которое отдает весь радиатор, а только количество тепла, отдаваемое радиатором в месте установки. Потом по результатам этих измерений (записываются в памяти прибора) в управляющей кампании рассчитывают, сколько тепла приходится на каждую единицу показаний. Умножив эту цифру на показатели ваших распределителей, вы получаете сумму за отопление. Но наличие распределителей не гарантирует оплату именно за потребленное количество тепла: стоит он на маленьком радиаторе, или на многосекционном, показывать при равной температуре теплоносителей будет одинаковые цифры. Хотя многосекционный, понятно,  отдаст тепла больше. И еще одно: учет тепла такими приборами возможен только при наличии общедомового счетчика, да к тому же распределителями должны быть оборудованы не менее 75% квартир. И еще одно условие: на радиаторах должны стоять терморегулирующие краны. Распределитель тепла устанавливается на каждый радиатор, но показывает от только количество тепла в данной точке Теперь о том, как происходит оплата за тепло при наличии распределителей тепла. Чтобы не пересчитывать показания каждый месяц, утверждаются  предварительные ставки. Жильцы платят за тепло, исходя из этих ставок. Управляющая кампания рассчитывается с поставщиком тепла по счетчику. Один или два раза в год проводится подсчет и корректировка. Тогда определяется баланс между оплатой и фактическим расходом тепла и соответственно, уменьшается или увеличивается тариф. Это хоть и выход, но далеко не идеальный.  Единственное, что дают распределители тепла — это снижение расходов на отопление, если к вам заходит подача с низкой температурой. Тогда вы действительно платить будете меньше.

Источник: http://femidahelp.ru/kak-provoditsya-raschet-platy-za-otoplenie-po-normativu.html