Уклонение организации от налогов, если на часть оплаты не выдается чек

добрый день! Ситуация: при заказе сборки мебели в одной компании (там мебель и покупалась) составили договор на сборку, однако, оплатил в офисе я половину стоимости, а вторую половину мне сказали, что следует оплатить сборщикам мебели лично в руки, при этом чек выписали только на первую половину, а в договоре нигде не сказано, что нужно оплачивать еще и сборщикам. Насколько правомерны действия этой организации? уклоняется ли организация таким образом от налогов?

, Петр, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Петр,

при этом чек выписали только на первую половину, а в договоре нигде не сказано, что нужно оплачивать еще и сборщикам. Насколько правомерны действия этой организации? уклоняется ли организация таким образом от налогов?

Вы вправе требовать квитанцию или чек на всю сумму, оплаченную по договору. На мой взгляд, кроме налогов, здесь есть еще проблема, что в случае некачественного оказания услуг Вам будет тяжело доказать что половину денег Вы отдали без чека.

С уважением, Виктория Суворова.

Петр
Клиент, г. Москва

Виктория, спасибо за ответ!

Да, это мне понятно, но сейчас меня интересует немножко другой вопрос — насколько все-таки законны действия компании? Можно ли обратиться, например, в налоговую, чтобы они проверили их деятельность с точки зрения закона, основываясь на фактах, которые предоставляю я. При этом очень важный момент: в договоре указано, что стоимость услуг составляет сумму, которая фактически равна половине того, что я в итоге оплатил, а вторая половина нигде документально не подтверждена

Да, можете обратиться в налоговую, роспотребнадзор с жалобами на действия компании.

Обращения не должны быть анонимными.