Хочу взять в сотрудники жену. Как это лучше оформить?

Добрый день!

Я ИП. Хочу взять в сотрудники жену и выплачивать ей зарплату. Как это лучше оформить? Какой договор сделать?

, Евгений, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я ИП. Хочу взять в сотрудники жену и выплачивать ей зарплату. Как это лучше оформить? Какой договор сделать?

Евгений

Евгений, добрый день! Собственно вариантов тут нет при озвученных условиях, оговор может быть только трудовой

ст. 15 ТК РФ

Заключение гражданско-правовых договоров,фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
при этом можете например для минимизации выплат страховых взносов взять ее на полставки чтобы уплачивать зарплату не ниже МРОТ но с учетом того, что работать она при таком договоре будет не полный день, зависит от того, какая цель принять супругу на работу

Евгений
Клиент, г. Москва

могу оформить с ней трудовой договор как с удаленным сотрудником? чтобы не попадать под проверку еще рабочего места для нее?

Евгений

Да, можете, наличие брака препятствием для такой формы трудовых отношений не является

Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день. Оформляйте трудовой договор, если на полную ставку, то необходимо платить МРОТ, с января это чуть более 11 000 рублей, если на полставки, то ставьте к примеру 6000 рублей. ИНН, СНИЛС, паспорт (копии) передайте бухгалтеру, желательно сделать приказ о приеме на работу и взять заявление от жены с просьбой о трудоустройстве.

Евгений
Клиент, г. Москва

могу оформить с ней трудовой договор как у удаленным сотрудником? чтобы не попадать под проверку еще рабочего места для нее?

Да конечно, все это прописать в договоре, режим работы, обязанности, место работы.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если жена не имеет статуса ИП, Вам стоит заключить с ней трудовой договор, поскольку Вы в данном случае будете выступать в роли работодателя

ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.
Для целей настоящего Кодекса работодателями — физическими лицами признаются:
физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления указанной деятельности (далее — работодатели — индивидуальные предприниматели). Физические лица, осуществляющие в нарушение требований федеральных законов указанную деятельность без государственной регистрации и (или) лицензирования, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления этой деятельности, не освобождаются от исполнения обязанностей, возложенных настоящим Кодексом на работодателей — индивидуальных предпринимателей

С уважением Евгений Беляев

Евгений
Клиент, г. Москва

могу оформить с ней трудовой договор как с удаленным сотрудником? чтобы не попадать под проверку еще рабочего места для нее?

Да, можете. Законом это не запрещено. Просто пропишите  все это в трудовом договоре

Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если Вы хотите что бы сотрудник работал постоянно, т. е. постоянно выполнял определенную работу то Вы должны заключить с сотрудником трудовой договор.

Важно встать на учет в ФСС, на сегодняшний день срок постановки на учет составляет  30 дней с даты заключения договора с работником ст. 6 ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 N 125-ФЗ

Удачи Вам!

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

У вас есть 2 варианта

1.Действительно заключения трудового договора в соответствии с трудовым законодательством, в соответствии с требованиями раздела 3 Трудового кодекса РФ.Тогда действительно, вы будете платить ей зарплату в размере не менее МРОТ (или в зависимости от режима её рабочего времени)

2.Либо возможно заключение договора подряда ( ст.702 ГК РФ), здесь всё зависит от характера выполняемой ей функций. Совершенно не обязательно, чтобы отношения были именно «трудовыми», в таком случае будет выплачиваться не зарплата, авознаграждение за выполненный согласно договора объём работы.

ГК РФ Статья 702. Договор подряда
 1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

С выплат по  договорам ГПХ страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование должны быть начислены в общем порядке (п.1 ст.420 НК РФ). Это договоры на оказание услуг (ст.779 ГК Ф), выполнение работ, подряда (ст.702 ГК РФ)

Считаю, что в случае если речь будет идти об исполнении постоянных трудовых функций, заключение ГПХ может быть воспринято как нарушение трудового законодательства —

КоАП Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Никто не может принудить стороны заключить именно трудовой договор.В этом весь вопрос, и всё зависит исключительно от характера выполняемых функций.

То есть могутзаконно иметь место как трудовые отношения, так и- гражданско-правовые.Поэтому повторюсь-  всё зависит исключительно от характера выполняемых функций.

Главное-правильность составления договора ГПД- вписать туда конкретный объём работы, который она должны выполнить за определённое время ( а именно это-главное отличие от трудового договора)