Налогообложение при наличии недвижимости и счета за рубежом

Ситуация: У гражданина РФ в Латвии имеется недвижимое имущество - квартира, квартира сдаётся в аренду, для обслуживания имущества открыт счёт в латышском банке; управляющая компания, обслуживающая посёлок, в котором расположен многоквартирный дом, по поручению собственника оплачивает местные налоги. Вопросы: 1. Обязан ли гражданин РФ извещать соответствующие органы РФ о наличии у него недвижимости и банковского счёта за рубежом? 2. Если да, то какие органы извещать? Какие документы необходимо предоставлять? 3. Обязан ли гражданин РФ платить в РФ налог на доходы от сдачи в аренду недвижимости, если он его уже оплачивает в Латвии? 4. Какие налоги гражданин РФ обязан платить в РФ в данной ситуации? 5. Если обязан, как избежать двойного налогообложения? 6. Производится ли обмен данными между властями Латвии и РФ о наличии у граждан РФ имущества и банковских счётов в Латвии? 7. Какие варианты оптимизации есть в данном случае? Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопросы:
1. Обязан ли гражданин РФ извещать соответствующие органы РФ о наличии у него недвижимости и банковского счёта за рубежом?

Сергей

Сергей, добрый день! По недвижимости нет, а по счету в соответствии со ст. 12

Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ
«О валютном регулировании и валютном контроле»

За исключением случаев, установленных частью 8 настоящей статьи, резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
также ежегодно представляется отчет о движении средств по таким счетам в порядке, установленном

Постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 N 1365

Однако в редакции, дейстующей с 01.01.2018 ч. 8 ст. 12 даннго закона предусматривает освобождение валютных резидентов (сейчас это все граждане РФ) от обязательств по сообщении информации по счетам, о движении средств в случае если период пребывания за пределами РФ в календарном году превышает 183 дня. Обязанность уплаты налогов  в РФ от доходов от сдачи недвижимости зависит от наличия или отсутствия в налоговом периоде когда получен такой доход статуса налогового резидента РФ, определяемого в соот. со ст. 207 НК РФ (больше/меньше 183 в календарном году фактического пребывания). налоговые НЕрезиденты НДФЛ от доходов, полученных из источников за пределами РФ не платят (это в том числе доход от сдачи недвижимости за пределами РФ)

если он его уже оплачивает в Латвии?

Сергей

С Латвией у РФ с 2013 года действует соглашение об избежании двойного налогообложения поэтому налоги, уплаченные в Латвии можно учесть при уплате налогов в РФ в порядке, предусмотренном статьей 232 НК РФ\

Зачет в Российской Федерации суммы налога, уплаченного физическим лицом -налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, производится по окончании налогового периода на основании представленной таким физическим лицом налоговой декларации, в которой указывается подлежащая зачету сумма налога, уплаченного в иностранном государстве.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей. Между Россией и Латвией заключено соглашение об избежании двойного налогообложения (Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Латвийской Республики об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал).

Если Вы резидент РФ (проживаете в РФ более 183 дней в календарном году), то а соответствии со ст. 24 этого соглашения в РФ Вам нужно заплатить налог, если его сумма превышает размер уплаченного налога в Латвии:

1. В отношении резидента Российской Федерации двойное налогообложение устраняется следующим образом:
если резидент Российской Федерации получает доход или владеет капиталом, который в соответствии с положениями настоящего Соглашения может облагаться налогом в Латвийской Республике, сумма налога на такой доход или капитал, подлежащая уплате в Латвийской Республике, может вычитаться из налога, взимаемого в Российской Федерации. Сумма такого вычета, однако, не должна превышать сумму налога на этот доход или капитал, рассчитанного в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Уведомлять о квартире не нужно, но этим же соглашением (ст. 27) предусмотрен обмен информацией.

1. Компетентные органы Договаривающихся Государств обмениваются информацией, необходимой для выполнения положений настоящего Соглашения или внутреннего законодательства Договаривающихся Государств, касающегося налогов любого вида и характера, взимаемых от имени Договаривающихся Государств или их политических подразделений или органов местной власти, в той мере, насколько налогообложение по этому законодательству не противоречит Соглашению.

Сергей, если доходы от аренды поступают на счет в латышском банке, то это нарушение ст. 12 Закона о валютном регулировании (если Вы проживаете в РФ), так как Латвия не является государством членом ОЭСР и ФАТФ. Эти средства Вам нужно получать на счета в уполномоченных банках РФ.

Наряду со случаями, указанными в абзаце первом настоящей части, на счета физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных на территориях государств — членов ОЭСР или ФАТФ, могут быть зачислены следующие денежные средства, полученные от нерезидентов:
суммы доходов от сдачи в аренду (субаренду) нерезидентам расположенного за пределами территории Российской Федерации недвижимого и иного имущества физического лица — резидента;
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Обязан ли гражданин РФ извещать соответствующие органы РФ о наличии у него недвижимости и банковского счёта за рубежом?

Извещать о наличии зарубежной недвижимости обязаны только государственные служащие.

Извещать о наличии счета должны все граждане РФ, исключение только для тех, у кого период пребывания за пределами РФ в календарном году превышает 183 дня. (ФЗ от 10.12.2003 N 173-ФЗ«О валютном регулировании и валютном контроле»)

Если Вы не подавали извещение, то рекомендую воспользоваться амнистией и подать специальную декларацию. Таким образом, Вы избежите ответственности за неуведомление об открытии счета и проведение операций по нему.

Федеральный закон «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 08.06.2015 N 140-ФЗ (последняя редакция)

Амнистия касается правонарушений совершенных по 1 января 2018 года.

2. Если да, то какие органы извещать? Какие документы необходимо предоставлять?

Налоговую инспекцию по месту жительства. Уведомление: https://www.nalog.ru/rn77/fl/i...

 3. Обязан ли гражданин РФ платить в РФ налог на доходы от сдачи в аренду недвижимости, если он его уже оплачивает в Латвии?

Да, должен.

«Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Латвийской Республики об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал» (Заключено в г. Москве...Статья 6

ДОХОДЫ ОТ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

1. Доходы, получаемые резидентом одного Договаривающегося Государства от недвижимого имущества (включая доход от сельского или лесного хозяйства), находящегося в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.

4. Какие налоги гражданин РФ обязан платить в РФ в данной ситуации?

НДФЛ 13%, если налоговый резидент РФ. Ставка уменьшается при оплате налога в Латвии.

5. Если обязан, как избежать двойного налогообложения?

Посредством зачета налога, уплаченного в Латвии.

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Латвийской Республики об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал).
6. Производится ли обмен данными между властями Латвии и РФ о наличии у граждан РФ имущества и банковских счётов в Латвии?

Да, производится.

Подробнее официальная информация: http://www.oecd.org/tax/automa...

7. Какие варианты оптимизации есть в данном случае? Спасибо!

Зачет уплаченного налога в Латвии.

Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Дарья! Ваш ответ наиболее полный и доступный неспециалисту. Спасибо! Есть уточняющие вопросы, в т.ч. о спец декларации для избежания санкций. Может быть есть возможность консультации офлайн?

Спасибо! Ответила Вам в чат.