8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Налогообложение при наличии недвижимости и счета за рубежом

Ситуация: У гражданина РФ в Латвии имеется недвижимое имущество - квартира, квартира сдаётся в аренду, для обслуживания имущества открыт счёт в латышском банке; управляющая компания, обслуживающая посёлок, в котором расположен многоквартирный дом, по поручению собственника оплачивает местные налоги. Вопросы: 1. Обязан ли гражданин РФ извещать соответствующие органы РФ о наличии у него недвижимости и банковского счёта за рубежом? 2. Если да, то какие органы извещать? Какие документы необходимо предоставлять? 3. Обязан ли гражданин РФ платить в РФ налог на доходы от сдачи в аренду недвижимости, если он его уже оплачивает в Латвии? 4. Какие налоги гражданин РФ обязан платить в РФ в данной ситуации? 5. Если обязан, как избежать двойного налогообложения? 6. Производится ли обмен данными между властями Латвии и РФ о наличии у граждан РФ имущества и банковских счётов в Латвии? 7. Какие варианты оптимизации есть в данном случае? Спасибо!

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Вопросы:
1. Обязан ли гражданин РФ извещать соответствующие органы РФ о наличии у него недвижимости и банковского счёта за рубежом?

Сергей

Сергей, добрый день! По недвижимости нет, а по счету в соответствии со ст. 12 

Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ
«О валютном регулировании и валютном контроле»

За исключением случаев, установленных частью 8 настоящей статьи, резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
также ежегодно представляется отчет о движении средств по таким счетам в порядке, установленном

Постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 N 1365

Однако в редакции, дейстующей с 01.01.2018 ч. 8 ст. 12 даннго закона предусматривает освобождение валютных резидентов (сейчас это все граждане РФ) от обязательств по сообщении информации по счетам, о движении средств в случае если период пребывания за пределами РФ в календарном году превышает 183 дня. Обязанность уплаты налогов  в РФ от доходов от сдачи недвижимости зависит от наличия или отсутствия в налоговом периоде когда получен такой доход статуса налогового резидента РФ, определяемого в соот. со ст. 207 НК РФ (больше/меньше 183 в календарном году фактического пребывания). налоговые НЕрезиденты НДФЛ от доходов, полученных из источников за пределами РФ не платят (это в том числе доход от сдачи недвижимости за пределами РФ)

1
0
1
0
если он его уже оплачивает в Латвии?

Сергей

С Латвией у РФ с 2013 года действует соглашение об избежании двойного налогообложения поэтому налоги, уплаченные в Латвии можно учесть при уплате налогов в РФ в порядке, предусмотренном статьей 232 НК РФ\

 

Зачет в Российской Федерации суммы налога, уплаченного физическим лицом -налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, производится по окончании налогового периода на основании представленной таким физическим лицом налоговой декларации, в которой указывается подлежащая зачету сумма налога, уплаченного в иностранном государстве. 

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Сергей. Между Россией и Латвией заключено соглашение об избежании двойного налогообложения (Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Латвийской Республики об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал).

Если Вы резидент РФ (проживаете в РФ более 183 дней в календарном году), то а соответствии со ст. 24 этого соглашения в РФ Вам нужно заплатить налог, если его сумма превышает размер уплаченного налога в Латвии:

1. В отношении резидента Российской Федерации двойное налогообложение устраняется следующим образом:
если резидент Российской Федерации получает доход или владеет капиталом, который в соответствии с положениями настоящего Соглашения может облагаться налогом в Латвийской Республике, сумма налога на такой доход или капитал, подлежащая уплате в Латвийской Республике, может вычитаться из налога, взимаемого в Российской Федерации. Сумма такого вычета, однако, не должна превышать сумму налога на этот доход или капитал, рассчитанного в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Уведомлять о квартире не нужно, но этим же соглашением (ст. 27) предусмотрен обмен информацией.

1. Компетентные органы Договаривающихся Государств обмениваются информацией, необходимой для выполнения положений настоящего Соглашения или внутреннего законодательства Договаривающихся Государств, касающегося налогов любого вида и характера, взимаемых от имени Договаривающихся Государств или их политических подразделений или органов местной власти, в той мере, насколько налогообложение по этому законодательству не противоречит Соглашению.

0
0
0
0

Сергей, если доходы от аренды поступают на счет в латышском банке, то это нарушение ст. 12 Закона о валютном регулировании (если Вы проживаете в РФ), так как Латвия не является государством членом ОЭСР и ФАТФ. Эти средства Вам нужно получать на счета в уполномоченных банках РФ.

Наряду со случаями, указанными в абзаце первом настоящей части, на счета физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных на территориях государств — членов ОЭСР или ФАТФ, могут быть зачислены следующие денежные средства, полученные от нерезидентов:
суммы доходов от сдачи в аренду (субаренду) нерезидентам расположенного за пределами территории Российской Федерации недвижимого и иного имущества физического лица — резидента;
0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.1
Эксперт

Добрый день! 

1. Обязан ли гражданин РФ извещать соответствующие органы РФ о наличии у него недвижимости и банковского счёта за рубежом? 

Извещать о наличии зарубежной недвижимости обязаны только государственные служащие.

Извещать о наличии счета должны все граждане РФ, исключение только для тех, у кого период пребывания за пределами РФ в календарном году превышает 183 дня. (ФЗ от 10.12.2003 N 173-ФЗ«О валютном регулировании и валютном контроле»)

Если Вы не подавали извещение, то рекомендую воспользоваться амнистией и подать специальную декларацию. Таким образом, Вы избежите ответственности за неуведомление об открытии счета и проведение операций по нему. 

Федеральный закон «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 08.06.2015 N 140-ФЗ (последняя редакция)

Амнистия касается правонарушений совершенных по 1 января 2018 года.

2. Если да, то какие органы извещать? Какие документы необходимо предоставлять?

Налоговую инспекцию по месту жительства. Уведомление: https://www.nalog.ru/rn77/fl/i...

 3. Обязан ли гражданин РФ платить в РФ налог на доходы от сдачи в аренду недвижимости, если он его уже оплачивает в Латвии? 

Да, должен. 

«Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Латвийской Республики об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал» (Заключено в г. Москве...Статья 6
 

ДОХОДЫ ОТ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА
 
1. Доходы, получаемые резидентом одного Договаривающегося Государства от недвижимого имущества (включая доход от сельского или лесного хозяйства), находящегося в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.

4. Какие налоги гражданин РФ обязан платить в РФ в данной ситуации? 

НДФЛ 13%, если налоговый резидент РФ. Ставка уменьшается при оплате налога в Латвии.

5. Если обязан, как избежать двойного налогообложения? 

Посредством зачета налога, уплаченного в Латвии. 

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Латвийской Республики об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал).
6. Производится ли обмен данными между властями Латвии и РФ о наличии у граждан РФ имущества и банковских счётов в Латвии? 

Да, производится. 

Подробнее официальная информация: http://www.oecd.org/tax/automa...

7. Какие варианты оптимизации есть в данном случае? Спасибо!

Зачет уплаченного налога в Латвии. 

2
0
2
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Дарья! Ваш ответ наиболее полный и доступный неспециалисту. Спасибо! Есть уточняющие вопросы, в т.ч. о спец декларации для избежания санкций. Может быть есть возможность консультации офлайн?

Спасибо! Ответила Вам в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
2300 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Лицу (тоже ИП), например, за 30 млн р и заплатить с этого 6% налога УСН?
Вопрос: ИП владеет коммерческой недвижимостью, 4 объекта недвижимости Полностью использует ее в предпринимательской деятельности (сдает в аренду) на протяжение последних 5 лет Общая Кадастровая стоимость 4 объектов составляет примерно 200 млн р Может ли ИП в рамках своей деятельности продать эти помещения другому, неаффелированному, физ. лицу (тоже ИП), например, за 30 млн р и заплатить с этого 6% налога УСН?
, вопрос №4080887, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Поможет ли если закрою счет и сниму деньги до того как подам заявление?
Здравствуйте. Замужем,есть ребенок. Откладывала деньги и до брака и после,на всякий случай .Потом открыла накопительный счет. Муж о нем не знает.собираюсь разводиться. Как обезопасить деньги от раздела. Тк они мне понадобятся чтобы встать на ноги с ребенком после развода. Поможет ли если закрою счет и сниму деньги до того как подам заявление? Перевести деньги не на кого. Есть также совместно нажитая недвижимость, которую наверно прийдется делить.
, вопрос №4080120, Екатерина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос такой, я опекаемая бабушкой и дедушкой, имею долю в квартире, но те кто не имеет недвижимости имеют
Вопрос такой,я опекаемая бабушкой и дедушкой ,имею долю в квартире ,но те кто не имеет недвижимости имеют право на получение квартиры после 18 лет,есть ли возможность отдать свою долю в квартире и встать на очередь для получения квартиры от государства ?
, вопрос №4079300, Дарья, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Сколько может длиться проверка и могут ли отдать телефон раньше завершения проверки?
Вводная: Утром 28 апреля был задержан и доставлен в оперативное таможенное управления Красноярска в городе Абакан. Заставили написать объяснительную откуда у меня машина. После обыска машины - машину, документы на машину и мой телефон изъяли. Адвокатский запрос ещё не отправили чтобы понять в чём суть дела, адвокат сказал подождать с месяц. Прикольная история: Машину если честно не жалко, она дешево стоит. Жалко то что во время обыска выхватили телефон из рук и кинули в машину, в протоколе написали что телефон найден в машине, протокол не дали прочитать, поэтому не смог описать этот инцидент и сказать понятым чтобы уточнили это. В телефоне были переписки с юристами, с которыми я консультировался по этому вопросу, эти переписки я предоставил добровольно, они их заскришотили. То что у меня выхватили телефон я считаю что это просто озлобленность дознавателя. Описание: Что адвокат, что я не понимаем что эта за чушь. Но есть вопросы которые мне нужно понять. Машина стоит на монгольском учёте и на монгольских номерах. Я ввёз эту машину на основании того что признан "гражданином постоянно проживающим за рубежом", для этого у меня нет российской прописки и есть вид на жительство в Монголии. Ввозной лист на машину действителен до начала лета, он даётся на год с момента ввоза. Мой вид на жительство закончился 26 января этого года. Вопросы: 1.То что творит таможня вообще похоже на их обычную реакцию? Я просто не понимаю это связано с ВНЖ или реально какая то спонтанная проверка. 2.Я имел право ездить в России с закончившимся ВНЖ и действительным ввозным листом? 3.Что будет если ввозной лист действителен до начала лета, а все эти разбирательства будут длиться дольше этого срока? 4.Мне нужно делать ВНЖ чтобы мне отдали машину? А то вдруг типо для продления ввозного листа они мне скажут что у меня нет на это оснований. 5.Сколько может длиться проверка и могут ли отдать телефон раньше завершения проверки? P.S. Я сейчас нахожусь в Монголии и не знаю на счёт того стоит мне делать ВНЖ или нет, так как на это нужно потратить 30.000 рублей и всё таки несёт за собой некоторые нюансы и неудобства. А когда решится вопрос с машиной фиг его знает.
, вопрос №4078680, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав наложить арест на счета в Казахстане?
Может ли судебный пристав наложить арест на счета в Казахстане? ( о наличии этих счетов налоговой известно) Счета российских банков уже заблокировали. Это при наличии суд решения.
, вопрос №4078771, Мария, г. Ярославль
Дата обновления страницы 15.12.2018