Обязательно ли обращаться гвардии майор при переводе капитана гвардии?

Гвардии капитан перевелся в другую негварлейскую часть и получил майора. Остается ли при этом необходимость и обязанность других офицеров обращаться к нему гвардии майор

, Анатолий Анатольевич, г. Мирный
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

По данному вопросу продолжает действовать Приказ министра обороны СССР «О гвардейских воинских званиях и нагрудном знаке „Гвардия“ от 3 июля 1982 г. N 175, в соответствии с которым-

Гвардейское воинское звание образуется путем добавления перед соответствующим воинским званием слова „гвардии“. Воинское звание с добавлением слова „гвардии“ не присваивается. Право на такое добавление военнослужащие приобретают с момента зачисления их в списки личного состава гвардейских воинской части, соединения или корабля и до исключения их из указанных списков.Право военнослужащих на ношение нагрудного знака „Гвардия“ и добавление к их воинским званиям слова „гвардии“ сохраняется на время прохождения ими военной службы в гвардейских воинских частях, соединениях и на кораблях.

Таким образом, при переводе военнослужащего в воинскую часть, которая не является гвардейской, добавления слова „гвардия“ при обращении к нему — не требуется

Анатолий Анатольевич
Клиент, г. Мирный
Спс

Добавлю, что и в Уставе ВС предусмотрено добавление «гвардии»  перед воинским званием только при обращении к военнослужащим гвардейских соединений и воинских частей