Обязан ли работодатель проставить работнику с инвалидностью все смены до нормы часов?

Здравствуйте. Я инвалид 3 группы, работаю по сменному графику. Написала отказ от работы в выходные праздничные дни согласно ст.113. Обязан ли работодатель проставить мне все смены до нормы часов?

, Юлия, с. Сапроново
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Юлия.

Да, обязан, так как во первых, в соответствии с статьей 94 ТК РФ продолжительность Вашей смены определяется мед. заключением:

Статья 94. Продолжительность ежедневной работы (смены)

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:
для инвалидов — в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Соответственно, должны быть внесены изменения в график сменности, утвержденный работодателем, что

Статья 103. Сменная работа

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

Таким образом, если изменяется продолжительность смены, то меняется и график сменности.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

Юлия
Клиент, с. Сапроново
Спасибо