Какое наказание грозит по ст 158 ч 2, если украденное не успели продать и ранее было 2 судимости?
Сын с друзьями хотели продать металл с предприятия на катором они работают ,их поймали на металоприемке ,они не успели продать и их взяли ,сын был ранее судим что ему грозить
Добрый день, Светлана. В случае признания вины, сотрудничества со следствием, возмещения причиненного вреда и особом порядке рассмотрения уголовного дела суд может назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в том числе применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
Возможное наказание по части 2 ст. 158 УК РФ зависит от наличия или отсутствия рецидива по прошлым судимостям.
Вообще по санкции данной части ст. 158 УК предусмотрены следующие виды наказания: наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Но если есть рецидив, согласно правил ст. 68 УК РФ может быть назначено только лишение свободы, но так как с ваших слов рецидив получается «простой» не исключено условное осуждение.
В зависимости от обстоятельств, учитывая, что распорядиться похищенным не смогли, содеянное может быть квалифицированно как покушение на преступление, по покушению верхний предел возможного наказания уменьшается до 3 лет 9 месяцев. Больше назначить нельзя, меньше можно.
Но что-бы знать какова будет правильная квалификация (покушение или оконченный состав преступления), необходимо подробнее знать обстоятельства дела.