Каковы условия использования первого ежегодного отпуска при работе в районе Крайнего Севера?

Работаю в районе крайнего Севера. Работадаль по истечению 6 месяцев собирается предоставить отпуск за первый год работы в размере 26 дней ,а вторую половину отпуска 26 дней может предоставить только через 13 месяцев. Мотивирует тем что за 6 месяцев я заработаю только половину своего отпуска, я не согласен, меня интересует полный отпуск 52 дня. На что работадатель говорит, что полный отпуск полный 52 дня сможет предоставить только через 13 месяцев. Как разъяснить работадателю на каком основании через 6 месяцев мне положен полный отпуск 52 дня ( 28 основной + 24 дополнительный)?

, Николай, г. Мурманск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

в соответствии со ст. 322 ТК РФ  ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, установленный статьей 321 настоящего Кодекса, предоставляется работникам по истечении шести месяцев работы у данного работодателя.

Общая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска определяется суммированием ежегодного основного и всех дополнительных ежегодных оплачиваемых отпусков.

можете обратиться с жалобой в госуларственную инспекцию труда