Какой порядок определения совместно нажитого имущества супругов?

Добрый день. В период брака оба супруга работали, но муж доход официально не имел. В этот период супруг приобрел в свою собственность нежилое помещение (государственное). В настоящее время мной (супругой) подан иск об определении долей (1/2) на это здание, однако в суде муж заявил и представил доказательства, что денежные средства на приобретение нежилого помещения были перечислены с расчетного счета третьего лица (его знакомого). Ситуация мне была известна и я суду пояснила, что эти деньги действительно были перечислены именно таким образом, так как у мужа не было расчетного счета. Но, самое главное, теперь муж заявляет, что этот самый знакомый подарил ему эти деньги. Подскажите на мои шансы признать за собой долю. Спасибо.

Наталья

, Наталья, г. Оха
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

третьего лица (его знакомого). Ситуация мне была известна и я суду пояснила, что эти деньги действительно были перечислены именно таким образом, так как у мужа не было расчетного счета. Но, самое главное, теперь муж заявляет, что этот самый знакомый подарил ему эти деньги. Подскажите на мои шансы признать за собой долю. Спасибо.

Наталья

Если супруг предоставит доказательства того, что деньги были ему подарены, то действительно возможен отказ в иске Вам о признании имущества совместной собственностью и выделении доли в нем, но считаю, что если в переводе не было указано, что это дарение, то и считать его таким нельзя, так как невозможно идентифицировать данный перевод. Ко всему с данной суммы, если это дарение не от близкого родственника, супруг должен был оплатить подоходный налог.