Когда продавец имеет право отказать в продаже пиротехнических изделий?

Здравствуйте! При каких обстоятельствах продавец может отказать в продаже пиротехники? Помимо недостижения 16-летнего возраста. Можно ли отказывать лицам в состоянии алкогольного опьянения, или просто в целях соблюдения общественного порядка? Если, например, продавец уже видел, как этот покупатель, сразу выйдя из магазина, использует приобретенный товар не по инструкции. (Взрывает петарды у двери магазина, не соблюдая радиус опасной зоны). Если можно, то на какие законы ссылаться?

, Настя, г. Новосибирск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Правила продажи пиротехнических изделий определены в Постановлении Правительства РФ от 22.12.2009 N 1052 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий», в которых определено, что:

11. Реализация пиротехнических изделий запрещается:

а) на объектах торговли, расположенных в жилых зданиях, зданиях вокзалов (воздушных, морских, речных, железнодорожных и автомобильных), на платформах железнодорожных станций, в наземных вестибюлях станций метрополитена, уличных переходах и иных подземных сооружениях, а также транспортных средствах общего пользования и на территориях пожароопасных производственных объектов;

б) лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение);

в) при отсутствии (утрате) идентификационных признаков продукции, с истекшим сроком годности, следами порчи и без инструкции (руководства) по эксплуатации, обязательного сертификата соответствия либо знака соответствия.

По смыслу нормативного акта, запрет на продажу в связи с алкогольным опьянением не установлен, поэтому, пьяным лицам продавать пиротехнические изделия можно, если лицу есть 16 лет.

Если, например, продавец уже видел, как этот покупатель, сразу выйдя из магазина, использует приобретенный товар не по инструкции. (Взрывает петарды у двери магазина, не соблюдая радиус опасной зоны).

Настя

По сути, это не является основанием для отказа в продаже пиротехнических изделий. И по данному поводу, как вариант можно сообщить в отдел государственного пожарного надзора.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.