Как можно повлиять на соседа при замене труб?

История произошла в городе Керчь.Думаю носит МАССОВЫЙ характер...Посмотрите видео,оно короткое,примерно 3 минуты... http://1tvcrimea.ru/pages/news/078743-iz-za-byvshego-mjera-kerchi-olega-osadchego-mesjac-zamerzaet-veteran-velikoj-ot А теперь вопрос:Кто владелец всех сетей в доме,водопровода,канализации,электросетей,и зависит ли это от наличия приватизации?Возможно-ли повлиять на соседа(сверху-снизу) , для замены трубы(стояка), к примеру канализации?Как правило мотивация с ИХ сторону-у меня ВСЁ хорошо,У меня не течёт, у меня всё зашито и плиткой обложено...Как быть в таком случае?Домой как правило такие люди,слесарей и электриков не запускают...Какие права имеет Упр. компания?Надо ли их допускать к коммуникациям в приватизированной квартире или нет?

, Андрей, Ирпень
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей.

Согласно Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.02.2017) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» ст. 1 п. 5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Управляющая компания (УК) обязана ремонтировать и устранять аварийные ситуации на объектах общедомового имущества, для чего имеет право требовать доступ в квартиры. Если не пускают, составляется предписание. Если и это не имеет влияния, то УК должна обратиться в суд с иском о понуждении к совершению определенных действия (доступа к источнику аварии).

Если у Вас остались вопросы, требуется помощь в изготовлении документов или имеется другой вопрос, обращайтесь в чат непосредственно ко мне или другому юристу. Оказание услуг в чате является платным.