Законно ли сокращение по выходу из декретного отпуска?

Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске. Когда я ушла в декрет отдел по сути сократили, он есть только документально, т.к. числятся две декретницы. Как теперь выяснилось, при выходе из декрета мою должность хотят сократить. Как быть? Мне 40 лет и маленький ребенок, т.е. устроится на другую работу будет очень сложно.

, Людмила, г. Омск
Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Людмила, согласно ТК РФ уволить работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком, на основании сокращения численности или штата организации нельзя.

При выходе из отпуска по достижении ребенком 3 лет у Вас будет еще на работе не менее двух месяцев. Работодатель обязан уведомить под роспись о предстоящем сокращении не менее чем за два месяца.

Вам обязаны предложить любую другую вакантную должность в организации.Данный перевод осуществляется только с письменного согласия работника. При этом к трудовому договору обязательно оформляется допсоглашение. Отказ от вакансий тоже оформляется письменно.

Если вакансий нет или должность противопоказана по состоянию здоровья, или есть письменный отказ работника, то работодатель вправе принять решение об увольнении. При этом должны быть соблюдены требования ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.