Как мне правильно поступить с возвратом залога?

Здравствуйте, мы с человеком договорились о передачи денег. Я должен отдать залог. При заполнении этой бумаги, в случае каких либо проблем, я могу обратиться в суд и вернуть их?

  • 20141204rasp
    .doc
, Алекс, г. Уссурийск
Марина Фифинова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Алекс, с 01.06.2018 договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 10 000 руб. Подтверждением такого договора и его условий может быть расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы. Наличие долговой расписки у заимодавца подтверждает неисполнение заемщиком обязательства, если заемщик не докажет иное.

Расписка должна содержать информацию о принятии денежных средств в заем и об обязанности заемщика их вернуть, а также о заимодавце, заемщике и сумме займа.

Поэтому расписка обезопасит вас в данной ситуации. Ваш вариант документа подойдет.