Аттестация рабочих мест в 2018 году для ООО, в штате которого 8 человек

Обязательна ли аттестация рабочих мест в 2018 году для ооо, штат сотрудников 8 человек? Какие шрафы могут дать не аттеставанным ооо?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день! В настоящее время СОУТ обязательно для всех предприятий и ИП независимо от того, сколько человек работает в организации.

Спецоценку можно не проводить только в отношении:

надомников;
дистанционных работников;
лиц, работающих у граждан, которые не являются ИП.

За непроведение спецоценки налагается административный штраф в соответствии со ст. 5.27.1 КоАП РФ:

на должностных лиц – от 5 000 до 10 000 рублей;
на ИП – от 5 000 до 10 000 рублей;
на организации – от 60 000 до 80 000 рублей.
Если нарушение будет повторным, штрафы возрастают:

на должностных лиц – от 30 000 до 40 000 рублей;
на ИП – от 30 000 до 40 000 рублей;
на организации – от 100 000 до 200 000 рублей.