148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как снизить налог при продаже недвижимости гораздо ниже кадастровой стоимости?

Добрый день! Купил склад для перепродажи за 2,4 млн руб. Кадастровая стоимость 70 млн руб, при продаже за 3 млн рублей я должен буду заплатить налог от 70% кадастровой стоимости? Это 6 млн рублей!

Как снизить налог?

13 Декабря 2018, 09:25, вопрос №2197325
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Михаил
612
ответов
159
отзывов
Общаться в чате
Правокард, г. Москва

Добрый день.

Граждане, владеющие недвижимостью меньше пяти лет, решившие продать имущество, обязаны оплатить налог в размере 13 процентов. 
Сумма продажи недвижимости не должна занижаться ниже 70 процентов кадастровой стоимости жилья, иначе сумма налога будет производиться на основании имеющихся сведений в кадастре. В Вашем случае кадастровая стоимость склада в разы больше чем Вы купили склад и его продали.
Рекомендуем Вам оспорить кадастровую стоимость недвижимости в суде. Для судебного оспаривания потребуется расширенный пакет документов, в котором должны быть: заявление в суд об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной; отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости; экспертное заключение СРО отчета об оценке; оплаченная пошлина и т.д.

13 Декабря 2018, 11:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18850
ответов
7335
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Добрый день! Купил склад для перепродажи за 2,4 млн руб. Кадастровая стоимость 70 млн руб, при продаже за 3 млн рублей я должен буду заплатить налог от 70% кадастровой стоимости? Это 6 млн рублей!

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Еще одним вариантом снижения налогооблагаемого дохода от продажи данного объекта недвижимости может быть регистрация в качестве ИП и выбор упрощенной системы налогообложения. В этом случае ставка налога составит 6% а ограничений, аналогичных ч. 5 ст. 217.1 НК РФ в части определения налогооблагаемой базы глава 26.3 НК РФ не содержит

13 Декабря 2018, 13:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут