Оспаривание сделки купли-продажи квартиры прописанным в ней жильцом

Собственница продала квартиру. В квартире был прописан ее совешеннолетний сын, который там не проживает, соотв. за коммуналку не платил, вещей никаких его там нет. Квартира была получена по дарственной в собственность его матери, без каких-либо долей. Перед покупкой покупатели знали о прописанном человеке, был уговор что его выпиской после сделки займется продавец по доверенности от новых хозяев. В договоре купли-продажи прописали стандартно, что на момент сделки все прежние жильцы должны быть выписаны из квартиры. Сделка прошла в Росреестре. Теперь обьявился сын продавца и вымогает деньги с обоих сторон угрожая отменит сделку по основанию, что в договоре купли- продажи указано что все дожны быть выписаны на момент сделки и соотвественно он не выписался. Говорит типа нарушены его права и может встречным иском оспорить эту сделку если ему не отбашляют определенную сумму. Покупатели не хотят отменять сделку

. Их устраивает, то что продавец по доверенности от их имени через суд займется выпиской этого человека. Вопрос: может ли этот прописанный человек оспорить в суде сделку встречным иском по иску о его выписке? Каковы его шансы на победу?

, Евгений, п. Тамбовский

Здравствуйте Евгений,

Говорит типа нарушены его права и может встречным иском оспорить эту сделку если ему не отбашляют определенную сумму. Покупатели не хотят отменять сделку

Это не более чем блеф с его стороны, можете подать заявление в полицию за вымогательство. Но лучше просто выпишете его в судебном порядке.

может ли этот прописанный человек оспорить в суде сделку встречным иском по иску о его выписке? Каковы его шансы на победу?

Он может подать иск, но шансы на победу очень-очень низкие. Если все-таки подаст иск — напишите отзыв на него.

С уважением, Виктория Суворова.