Мошенничество в сфере оказания ремонтных услуг на дому/квартире

Здравствуйте. Попал в очень неприятную ситуацию по своей глупости. Прошу оказать юридическую помощь.

В начале ноября 2018 года решил затеять ремонт. На интернет ресурсе http://xn--90abakdqbqmkbjdbvmnei.xn--p1ai/?utm_medium=cpc&utm_source=yandex.search&utm_campaign=37181708&utm_content=6283546935&utm_term=%D0%A0%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82%20%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0%20%D0%B2%20%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B5#chemlucshe, оставил заявку. В течении часа мне перезвонил человек представившись представителем организации зовут Ваир. Через неделю мы договорились о встрече возле моей квартиры где было необходимо сделать ремонт. Поговорив в течение полу часа он сказал, что ремонт уже можно начать прям сейчас, надо внести сумму 60000 тысяч рублей и работники будут у меня в течении пары часов. На что я ответил что подумаю. Примерно через час я перезвонил данному человеку и согласился на его условия с просьбой предоставить договора и прочие формальности. Но это был день субботы и договор он сказал что будет только в понедельник. И уверил меня перевести ему деньги сейчас. Что я и сделал. В течении часа и вправду приехал человек и выполнил все демонтажные работы. На следующей недели договора так и не последовало, но работы у меня на квартиру велись, при этом в течении этого времени данному представителю я переводил по следующие суммы на материалы и прочие расходы. Как итог я перевёл сумму свыше 230 тысяч рублей из которых реализовалось порядка 50 тысяч рублей. Как следствие без какого либо подтверждающего документа. Пошли задержки по закупке материалов и естественно работам. На данный момент данный сотрудник не выходит на связь. Я прекрасно понимаю, что переводил средства на добровольной основе через Сбербанк онлайн. При этом деньги переводились подрядчику или непосредственному руководителю или просто соучастнику представленного человека, не ему лично, что усложняет дальнейшее разбирательство. Если в таком случае хоть какие-то гарантии в решении такого рода вопроса

, Никита, г. Новосибирск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Никита!

Во-первых, факт отсутствия у Вас договора не препятствует Вам доказывать факт наличия между Вами и подрядчиками договорных отношений. В качестве таких доказательств может быть, к примеру, переписка, где Вы согласовываете проведение работ.

Но даже если Вы и не докажете, что договор подряда заключался, Вы всегда можете взыскать денежные средства в порядке ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В данном случае, это может быть даже легче, чем доказывать факт заключения договора подряда.

Никита
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо. Только телефонные разговоры к сожалению, через мобильного опператора

Тогда рекомендовал бы взыскивать уплаченные денежные средства в рамках неосновательного обогащения. Тем более, деньги, как Вы сами утверждаете переводились на личный счет какого-то постороннего физического лица посредством банковского перевода, что существенно облегчает дело

Для примера могу привести решение суда из личной практики. В данной ситуации граждане также перевели другому гражданину денежные средства на ремонт и покупку мебели в их квартиру, без всякого договора. Часть денег этот гражданин действительно потратил на мебель и ремонт, а часть присвоил. Суд взыскал с него деньги именно в рамках неосновательного обогащения.

Истец Бычковский Е.А. в порядке ст. 39 ГПК РФ обратился в суд с иском к ответчику Барах Т.В., в котором с учетом уточнения своих требований просит взыскать сумму неосновательного обогащения в размере 996 433,95 рублей, расходы по уплате госпошлины в размере 13389,64 рублей.

В обоснование своих требований он указал, что он на основании устной договоренности с ранее знакомой ему Барах Т.В. о покупке мебели, бытовой техники в дом, расположенный по адресу: <адрес>, и проведении ремонтных работ, покупки мебели, бытовой техники в квартирах, расположенных по адресу: <адрес>, перечислил через оператора ПАО Сбербанк денежные средства в размере 2 000000 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на банковскую карту, принадлежащую Барах Т.В…

Судом установлено, что Барах Т.В. получила в результате устного договора на покупку мебели и бытовой техники в жилой дом, расположенный по <адрес>, и ремонт квартир ***, ***, расположенных по адресу: <адрес>, денежную сумму в общем размере 2000 000 рублей, что подтверждается пояснениями стороны истца, представленными документами, не оспаривается ответчиком.
Из анализа представленных доказательств, в их совокупности, суд установил, что ответчик Барах Т.В. без установленных законом оснований не возвратила Бычковскому Е.А. полученную от него и неизрасходованную сумму в общем размере 996 433,95 рублей /2000 000- 962 072,00 рублей стоимость ремонтных работ -41 494,05 рублей, расходы по оплате коммунальных платежей/, что нашло свое подтверждение из представленных суду письменных доказательств. Учитывая, что денежные средства были перечислены истцом на банковскую карту ответчика, а также, что факт получения денежных средств от Бычковского Е.А. ответчиком Барах Т.В. не оспаривается, суд приходит к выводу, что полученные ответчиком Барах Т.В. денежные средства в размере 996 433,95 рублей являются неосновательным обогащением, при таком положении у ответчика Барах Т.В. возникло неосновательное обогащение за счет денежных средств, принадлежащих Бычковскому Е.А. в размере 996 433,95 рублей, что порождает обязанность ответчика возвратить неосновательно приобретенное, согласно требованиям ст. 1102 ГК РФ в указанной сумме.

Собственно ссылка на решение суда.

https://bratsky--irk.sudrf.ru/...

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Никита!

Если у вас сохранились номер телефона и номер банковской карты, на которую вы переводили деньги, то это существенно облегчает ситуацию.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о мошеннических действиях. При этом ответственность будет строже в зависимости от размер причиненного вреда.

Статья 159. Мошенничество

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, —

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, —
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Крупный вред — от 250 тыс. рублей.

Никита
Клиент, г. Новосибирск
Большое спасибо. Это все присутствует
Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день.Для начала, Вы можете сделать заявление в органы полиции по ст.159 УК РФ, но добиться возбуждения уголовного дела будет не просто. Но по крайней мере сотрудники установят какие то данные о лицах, которые проводят данные работы, в последующем это можно будет использовать в суде. Но если проявить упорство, то можно и добиться и возбуждения уголовного дела путем подачи жалоб в прокуратуру.

Так как факт передачи денег зафиксирован, работы на всю сумму не выполнены, материал не закуплен. В своем объяснении Вы можете изложить весь перечень работ, который должен быть проведен, и потребовать от сотрудников провести осмотр места происшествия в Вашей квартире, с целью установления объема выполненных работ и затраченного материала и разница в сумме переданной вами и суммой затраченной будет являться ущербом, для ст.159 УК РФ минимальная сумма для возбуждения уголовного дела это 1000 рублей.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Скорее всего приедтся идти по классическому варианту неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), но с одним условием. Поскольку Вам неизвестно лицо, которому Вы переводили деньги, Вам придется обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, что конечно вряд ли приведет к возбуждению уголовного дела, но зато может позволить выяснить недостающие для обращения в суд сведения — ФИО лица-получателя средств и его место жительства.

После получения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела Вам придется ознакомиться с материалами проверки, выписать указанные данные и обращаться в суд по месту нахождения ответчика о возврате неосновательного обогащения.

Один вопрос. В назначении платежа при переводах что-то писали?

P.S. Доказать мошеннические действия будет довольно сложно, поскольку нужен умысел, который был у человека сразу в момент каких-то ваших договоренностей. А поскольку какие-то работы выполнялись, 99% за то, что в возбуждении дела откажут. Но в принципе поскольку все равно обращаться в полицию, эту тему надо полноценно отработать.

Никита
Клиент, г. Новосибирск
В некоторых отправлениях писал, на то или на то. А если есть возможность уточнить личность гражданина в плоть до его паспортных данных? Я пока думаю над этим вопросом, уточнить у работников которые оскществляли работы, может что то и получится
А если есть возможность уточнить личность гражданина в плоть до его паспортных данных?

Через полицию, если у Вас есть его номер, то возможно сим карта зарегистрирована на него и по ней установят его персональные данные.