Как можно составить 2 завещания на квартиру?

здравствуйте! я купила квартиру для совершеннолетнего внука и хочу сделать завещание. а могу ли я сделать еще и завещание на внука на квартиру в которой проживаю сама с мужем. квартира досталась мне по завещанию от моих родителей. с мужем с которым живем детей не было, внук от первого брака. брак со вторым мужем регистрированный…

, валентина степановна, г. Кемерово
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если на момент Вашей смерти Ваш сегодняшний супруг будет нетрудоспособен, то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Т.е. будет наследовать часть независимо от содержания завещания. В вашем случае это будет касаться обеих квартир.

Кроме того, если квартира, которую вы купили для внука вы оформили не себя и покупка состоялась в период брака, то она является совместно нажитым имуществом, а соответственно половина этой квартиры уже принадлежит Вашему супругу независимо от того, что она оформлена на Ваше имя.

валентина степановна
Клиент, г. Кемерово

подскажите! значит лучше сделать дарственную? но у него долг по судебным приставам за дтп, который он выплачивает. а у него не могут отнять жилье за долг? или квартира будет в аресте, а выгнать его не могут?

Если это будет единственным его жильем, то нет. Правда запрет на совершение рег действий с квартирой, не исключен.