Выплата премии после ухода на пенсию из УФСИН

12 декабря уволился из Уфсин по выслуге лет(19,5 календарей) Смогу ли по концу года рассчитывать на выплату т. н. тринадцатой премии за проработанные месяца? Мне сказали на работе, что я уже не попадаю под приказ о премии... Правомерны ли действия начальства и если не правомерны, то как добиться выполнения своих прав? Заранее благодарен.

, дмитрий, г. Ишим
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Дмитрий,

Мне сказали на работе, что я уже не попадаю под приказ о премии… Правомерны ли действия начальства и если не правомерны, то как добиться выполнения своих прав?

Дело в том, что премиальные выплаты относятся к выплатам стимулирующего характера и их выплата не является обязательной (ст. 129 и 135 Трудового кодекса). Что указано в Положении о премировании по Вашей ситуации, Вы смотрели?

С уважением, Виктория Суворова.