Нужно ли в данной ситуации продлевать предварительный договор?

Здравствуйте, я продаю свою квартиру ( один собственник), сделку ведёт крупная реелторская клмпания. Покупателя нашел сам по объявлению, квартира ему понравилась и на следующий день покупатель предложил начать оформление, два дня назад заключил с покупателем предварительный догвор с задатком 50000 руб. у юриста в этой компании. Буквально вчера мне позвонил покупатель и попросил еще раз посмотреть квартиру, во время осмотра заявил что в квартире сделана перепланировка и он сомневается в ее преобретении т. к у меня в плане квартиры ее нет и она незаконна. Честно я на эту "перепланировку" никогда внимания не обращал, т. к. это две небольших деревянных перегородки, которые можно демонтировать за час. Никаких сносов и переносов стен в квартире небыло. В предварительном договоре про перепланировку нет ни слова. Покупатель на снос перегородки не соглашается. Как мне теперь поступить в этой ситуации? Продлевать предварительный договор и узоканивать перепланировку? Или сносить? А то как бы срыв сделки по моей вине и я буду дрлжен вернуть задаток в двойном размере.

, Алексей, г. Петрозаводск
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

Если по Вашему описанию можно «перепланировку» снести за час, какие здесь могут возникнуть вопросы со сроками заключения основного договора (необходимостью предварительно узаконить «перепланировку»)?

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Услуги в чате, а также услуги по подготовке документов оказываются на платной основе.

Светлана Рудковская
Юрист, г. Кемерово

У вас вариантов не много — или демонтировать перегородку, или пусть покупатель отказывается от сделки. Относительно возврата задатка — нужно смотреть условия договора.

«Узаконить» перепланировку — это долго, дорого и результат очень сомнителен.