Можно ли подать в суд заявление о признании права собственности на самовольную постройку?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, можно в суд подать заявление о признании права собственности на самовольную постройку без заключений, а на первом заседании подать ходатайство на судебно — строительную экспертизу. Чтобы не платить в пустую за заключения, а суду что то не понравится и опять плати за назначенную судом экспертизу.

, Игорь, г. Кисловодск
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Игорь, здравствуйте!

Согласно нормам ст. 96 Гражданского процессуального кодекса РФ денежные средства, подлежащие выплате экспертам предварительного вносятся на указанные в статье счет стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях. За счет бюджета экспертиза проводится в случае, если экспертиза осуществляется по инициативе суда.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Услуги в чате, а также услуги по подготовке документов оказываются на платной основе.

Иван Дремин
Юрист, г. Курск

Здравствуйте! Да можете если есть основания что постройка была самовольная.

Алексей Хоробров
Юрист, г. Уссурийск

В соответствии с требованиями о признании права собственности на самовольную постройку, одним из документов необходимых для рассмотрения указанного дела является документ о соответствии постройки строительным, экологичным нормам, отсутствия нарушения прав третьих лиц и т.д. без этой экспертизы Вам или сразу откажут или оставят без рассмотрения

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Игорь.

Можете в ходе рассмотрения дела заявить о проведении экспертизы.

До подачи искового заявления определитесь с экспертной организацией, которая имеет судебных строительных экспертов. Они Вас определят по стоимости экспертизы и по вопросам, которые необходимо поставить перед экспертом по данному виду спора.

В силу ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Сразу в иске можете указать о назначении судебной строительно-технической экспертизы. Попросить экспертную организацию назначить «Которую выбрали» и перед экспертом поставить следующие вопросы.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.