8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд заявление о признании права собственности на самовольную постройку?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, можно в суд подать заявление о признании права собственности на самовольную постройку без заключений, а на первом заседании подать ходатайство на судебно — строительную экспертизу. Чтобы не платить в пустую за заключения, а суду что то не понравится и опять плати за назначенную судом экспертизу. 

, Игорь, г. Кисловодск
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Игорь, здравствуйте!

Согласно нормам ст. 96 Гражданского процессуального кодекса РФ денежные средства, подлежащие выплате экспертам предварительного вносятся на указанные в статье счет стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях. За счет бюджета экспертиза проводится в случае, если экспертиза осуществляется по инициативе суда.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Услуги в чате, а также услуги по подготовке документов оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Иван Дремин
Иван Дремин
Юрист, г. Курск

Здравствуйте! Да можете если есть основания что постройка была самовольная.

1
0
1
0
Алексей Хоробров
Алексей Хоробров
Юрист, г. Уссурийск

В соответствии с требованиями о признании права собственности на самовольную постройку, одним из документов необходимых для рассмотрения указанного дела является документ о соответствии постройки строительным, экологичным нормам, отсутствия нарушения прав третьих лиц и т.д. без этой экспертизы Вам или сразу откажут или оставят без рассмотрения

0
0
0
0
Анастасия Крылова
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Игорь.

Можете в ходе рассмотрения дела заявить о проведении экспертизы. 

До подачи искового заявления определитесь с экспертной организацией, которая имеет судебных строительных экспертов. Они Вас определят по стоимости экспертизы и по вопросам, которые необходимо поставить перед экспертом по данному виду спора.

В силу ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Сразу в иске можете указать о назначении судебной строительно-технической экспертизы. Попросить экспертную организацию назначить «Которую выбрали» и перед экспертом поставить следующие вопросы. 

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094722, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2018