Как быть, если администрация хочет забрать поголовье свиней без оснований?

На территории ИП п. Зимовники Ростовской области введен карантин, найден очаг АЧС. Есть документы размещенные на сайте правительства области о введении карантина и план мероприятий по ликвидации инфицированных объектов. Администрация х. Камышев (находится около 40 км от п. Зимовники) проинформировала население о том, что будут забирать свиней у местного населения для убоя. При этом документов о введении карантина на территории хутора, плана мероприятий, об отборе проб у свиней на сайте администрации области и района не размещено, администрация хутора также не предоставила ничего. Речи о денежной компенсации не идет, якобы приедут, заберут и на этом все. Как действовать? Какие законы и нормы нарушены? Какое основание дает право забрать свиней? Предусмотрена ли какая-либо компенсация?

  • 05122018180911375
    .docx
, Олег, х. Камышев
Ксения Матросова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
На основании положений Инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней (Утверждена Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 21 ноября 1980 г.), мероприятия по недопущению распространения африканской чумы свиней таковы:

— немедленно берут на учет всех свиней в хозяйствах всех категорий, предупреждают письменно руководителей хозяйств и владельцев животных о запрещении продажи, перемещения, выпуска из помещений и самовольного убоя свиней.

— в кратчайший срок закупают у населения всех свиней и затем направляют их так же, как и  свиней всех других хозяйств, предприятий и организаций этой зоны, для убоя на ближайшие мясокомбинаты или оборудованные для этих целей убойные пункты, определенные специальной
комиссией. Для перевозки животных оборудуют кузова автомашин и прицепов таким образом, чтобы не допустить инфицирования внешней среды в пути следования. Для сопровождения группы автомашин с животными следуют лицо, ответственное за сдачу свиней, ветеринарный специалист и работник милиции. Водителям автомашин, занятым на перевозках свиней, выдают санитарную книжку использования транспорта и делают отметки о проведенных ветеринарных
обработках. В тех случаях, когда предприятия по убою и переработке свиней расположены во второй угрожаемой зоне, устанавливают вокруг них режим первой угрожаемой зоны в радиусе до 0,5 км. Всех свиней этой зоны подвергают убою на общих основаниях до начала убоя свиней, завезенных из первой зоны.
В связи с этим нарушена указанная Инструкция, а также Закон «О ветеринарии».
Напишите жалобу в прокуратуру района с просьбой провести проверку на предмет нарушения действующего законодательства и привлечения виновных лиц к ответственности.