Кто должен оплатить штраф, если собственник не был за рулем в момент правонарушения?

Добрый день. У меня такая ситуация: в июне мой автомобиль брал знакомый и ездил по своим делам. Ему выписали штраф за отсутствие полиса осаго. Он данный штраф не оплатил и дело передали приставам. И приставы данный штраф закрепили за автомобилем(то есть за мной) подскажите имеют ли они право это делать? При условии что меня об этом не уведомили и узнала я об этом случайно.

, Анастасия, г. Пятигорск
Вадим Кресик
Юрист, г. Геленджик

Анастасия, здравствуйте! Если Вы обнаружили сведения о штрафе на госуслугах, где Вы прикрепили сведения о своем автомобиле, то это не означает, что штраф возложен именно на Вас.

Если вы увидели штраф на сайте УФССП с возбуждением исполнительного производства в отношении Вас, то здесь нужно разбираться. Приходите на прием к судебному приставу-исполнителю (сведения о нем Вы найдете также на сайте УФССП на своей странице) с заявлением об ознакомлении с исполнительным производством и исполнительным документом. После чего уже станет ясно правомерно или неправомерно возбудили ИП