Правомерны ли действия работодателя в моем случае и каковы последствия?

Устроилась на работу на должность подразумеваюшую допуск к гостайне, проработала на госслужбе 8 месяцев без допуска через 8 мес мне сообщили что в допуске отказано, не указала в анкете о судимости мужа (погашена) , хотят уволить в связи с этим, на текущий момент ребенку 1,5 года, хотела уйти в отпуск по уходу до 3 лет не подписывают настаивают на увольнении, насколько правомерны действия работодателя, подскажите как быть?

Уточнение от клиента

Антон спасибо за ответ, хотят уволить, нахожусь на больничном, отпуск по уходу до 3 лет не подписывают. Как долго я могу быть на больничном? Могу ли быть на больничном по уходу за ребенком, не уволят в таком случае?

, Наталья, г. Москва
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Действия работодателя неправомерны, уволить вас без вашего желания вас не могут. если я правильно понимаю, вас просят написать заявление по собственному.

За защитой своих прав вы можете обратиться в трудовую инспекцию.

Заявление на отпуск можете послать заказным письмом с описью вложения на адрес работодателя.

Но учтите, Оосновное ежемесячное пособие после достижения ребенком 1.5 лет не выплачивается, но отпуск продолжается. Эта его часть также характерна тем, что из предусматриваемых по закону выплат остается только символическая компенсация от работодателя в 50 руб.