Смогу ли я к себе забрать своего родного сына?

Если сыну есть 12 лет а с его матерью мы в разводе могу ли я забрать сына к себе без ее желания?у сына желание есть

, Камалетдинов Руслан Рамзетдинович, г. Стерлитамак
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Данный вопрос надо решать в судебном порядке и вероятность удовлетворения Ваших требований имеется, так как мнение сына будет учитываться судом.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Камалетдинов Руслан Рамзетдинович
Клиент, г. Стерлитамак
Спасибо
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Если сыну есть 12 лет а с его матерью мы в разводе могу ли я забрать сына к себе без ее желания? у сына желание есть

Здравствуйте, Руслан Рамзетдинович! Если Вы хотите определить место жительства ребенка с Вами, и если мать на это не согласна, Вам необходимо обращаться в суд.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав
 ...

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если Вам необходима более подробная консультация по Вашему вопросу (с поэтапным указанием всех действий) или составление документа обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно подготовиться к процессу и обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка. Поскольку ребенку 12 лет, шансы с матерью при прочих равных условиях у вас равны, решающим будет мнение ребенка (статья 57 Семейного кодекса).

Обращайтесь, пожалуйста в чат за более подробной консультацией, составлением документов.

С уважением, Андрей Козырев