384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Шум от строительства

Напротив дома ведется круглосуточно строительство аатотрассы. Не возможно спать от шума работающих экскаваторов и тракторов. Как это остановить в ночное время?

13 Декабря 2018, 20:54, вопрос №2196919
2000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
36%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12844
ответа
5995
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

Круглосуточно — незаконно вести такие работы.

https://www.mos.ru/news/item/1...

закон о тишине в москве запрещает шуметь ночью

Стройка не повод для шума 

Рабочие на стройках могут проводить шумные работы только с 07:00 до 23:00. Если это требование нарушается, можно смело жаловаться в Департамент природопользования

так же можно вызывать полицию — если время шума выходит на эти временные рамки

Отдельный момент — превышение шума по санпин — то есть если даже днем шум чрезмерно большой- можно подавать жалобу в роспотребнадзор- они проведут замеры и если шум превышает предельно допустимые нормы по санпин- строителям грозит как минимум штраф по ст 6.3 коап.

http://www.consultant.ru/law/h...

Вот тут указан закон о тишине москвы с вниманием на последние поправки

+ санпин

Шум на рабочих местах,

в помещениях жилых, общественных зданий

и на территории жилой застройки

Санитарные нормы

СН 2.2.4/2.1.8.562-96

13 Декабря 2018, 21:00
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12844
ответа
5995
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Проблема в том что по коап москвы- ст 3.13 — им в принципе грозит лишь небольшой штраф как юр лицу

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

до 80 000

а вот если речь именно о превышениях санпин днем — там по ст 6.3 коап может быть наказание от роспотребнадзора вплоть до приостановки деятельности до 90 суток, по решению суда.

13 Декабря 2018, 21:04
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12844
ответа
5995
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Круглосуточно — незаконно вести такие работы.

Вот тут надо добавить — если во первых происходит шум, а во вторых это затрагивает именно покой граждан.

То есть сами работы формально ночью могут вести- не шумные например. Либо если рядом нет жилых домой и ничей покой не нарушается.

Так же надо сказать что от 1-2 вызовов полиции- ситуация может не измениться- лучше если вы каждый раз будете вызывать полицию и она будет фиксировать нарушение, приезжать на вызов.

Если полиция будет бездействовать -  можно написать жалобу в прокуратуру.

13 Декабря 2018, 21:10
получен
гонорар
39%
Юрист - Алексей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5242
ответа
1846
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии со ст. 2  Закон г. Москвы от 12.07.2002 N 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве» к действиям, нарушающих покой граждан и тишину в городе Москве относится производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

За совершение таких действий предусмотрена административная ответственность:

Закон г. Москвы от 21.11.2007 N 45
«Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»

Статья 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Ночное время -  с 23 часов до 7 часов.

Таким образом Вы можете жаловаться в прокуратуру по данному факту.

13 Декабря 2018, 21:01
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5242
ответа
1846
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Помимо этого можно также обратиться в суд за взысканием компенсации морального вреда. 

Статья 151 ГК РФ Компенсация морального вреда


Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Но это лучше сделать уже после того, как строительная компания будет привлечена к ответственности — чтобы на руках имелись доказательства нарушения Ваших прав.

Хотя, надо сказать, компенсация скорее всего будет довольно скромная — примерно 5-10 тыс. руб.

13 Декабря 2018, 21:10
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5242
ответа
1846
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Обратите внимание ещё вот на эту статью — здесь ответственность уже более серьёзная — 300 000 руб:

Закон г. Москвы от 21.11.2007 N 45
«Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»

Статья 4.46. Нарушение условий производства подготовительных, земляных, строительных и иных работ в ночное время, повлекшее превышение допустимого уровня шума


Нарушение установленных правовыми актами города Москвы условий производства подготовительных, земляных, строительных и иных работ в ночное время, повлекшее превышение допустимого уровня шума, за исключением случаев, предусмотренных статьей 4.50 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере сорока тысяч рублей; на юридических лиц -трехсот тысяч рублей.

Это ответственность за то, если строители не соблюдали специальные требования при производстве работ, что и повлекло превышения шума ночью, например:

Постановление Правительства Москвы от 19.05.2015 N 299-ПП
«Об утверждении Правил проведения земляных работ, установки временных ограждений, размещения временных объектов в городе Москве»

2.5.15. При выполнении работ в ночное время суток необходимо:

— обеспечивать глушение двигателя автотранспорта в период нахождения на площадке;
— исключить громкоговорящую связь;
— не производить сварочные работы без установки защитных экранов;
— исключить забивку свай, шпунта и производство прочих работ, сопровождаемых шумами с превышением допустимой нормы;
— не допускать освещение прожекторами фасадов жилых зданий, примыкающих к месту производства работ;
— исключить работу оборудования, имеющего уровни шума и вибрации, превышающие допустимые нормы.

13 Декабря 2018, 21:15
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12844
ответа
5995
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Это ответственность за то, если строители не соблюдали специальные требования при производстве работ, что и повлекло превышения шума ночью, например:

Алексей Максименко

Статья уже с хорошим штрафом конечно- но надзирает за этим в москве- ОАТИ — и смогут ли они доказать именно такие нарушения ночью- большой вопрос, хотя по материалам полиции- в общем то не исключено. 

13 Декабря 2018, 21:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5242
ответа
1846
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Статья уже с хорошим штрафом конечно- но надзирает за этим в москве- ОАТИ — и смогут ли они доказать именно такие нарушения ночью- большой вопрос, хотя по материалам полиции- в общем то не исключено. 

Владимир Балашов

Да, для оперативности — вызывать полицию, а дальше уже и другие структуры с этими материалами при необходимости смогут работать.

13 Декабря 2018, 21:32
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16240
ответов
7325
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Есть уполномоченный орган, клиент туда еще не обращался, никаких отказов не получал, к чему все эти полиции и прокуратуры коллеги.

13 Декабря 2018, 21:32
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16240
ответов
7325
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Клиенту как раз непонятно кто уполномочен, а значит по сути нужно разъяснить непосредственно какой орган уполномочен рассматривать дела о данном административном правонарушении, если это не полиция и не прокуратура, зачем клиенту рекомендовать их.

13 Декабря 2018, 21:34
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12844
ответа
5995
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Клиенту как раз непонятно кто уполномочен, а значит по сути нужно разъяснить непосредственно какой орган уполномочен рассматривать дела о данном административном правонарушении,

Иван Агибалов

никто кроме полиции, ночью не поедет проверять его вызов и обстоятельства дела. А тем более фиксировать их официальным протоколом.

Все остальное это просто демагогия — главное зафиксировать нарушение. А кроме как вызовом полиции — это просто не сделать.

13 Декабря 2018, 21:36
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16240
ответов
7325
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

А что вы к ночи то все клоните, клиент может сам собрать доказательственную базу провести видеосъемку зафиксировать все, что нужно и с этими доказательствами и заявлением обратиться днем в уполномоченный орган, не думаю, что это новость особенно в адмпроизводстве.

13 Декабря 2018, 21:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12844
ответа
5995
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
А что вы к ночи то все клоните, клиент может сам собрать доказательственную базу провести видеосъемку зафиксировать все, что нужно и с этими доказательствами и заявлением обратиться днем

Иван Агибалов

И это не будет процессуальным документом от слова совсем.

Ну будет видео с шумом… а кто его произвел? в процессе чего? а может это и не строители были виноваты? это доказательство можно полиции добавить- к протоколу- но не вместо него.

13 Декабря 2018, 21:39
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16240
ответов
7325
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Много есть адмпроизводств основанных на видеосъемке проведенной самими гражданами принятыми в качестве допустимых доказательств, это не новость. А полиция вы думаете не знает об этих работах, участковый например вы уверены в этом. Я вот считаю, она в курсе, но бездействует, поэтому смысла в ней нет. нужно самостоятельно зафиксировать нарушение и обратиться с заявлением в уполномоченный орган приложив доказательство.

13 Декабря 2018, 21:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12844
ответа
5995
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Много есть адмпроизводств основанных на видеосъемке проведенной самими гражданами принятыми в качестве допустимых доказательств, это не новость.

Иван Агибалов

только после полноценной процедуры, где есть и иные доказательства.

Видео- лишь вариант доказательств который надо еще в процессуальную форму обратить.

А полиция вы думаете не знает об этих работах, участковый например вы уверены в этом. Я вот считаю, она в курсе, но бездействует, поэтому смысла в ней нет.

Иван Агибалов

это откуда такие выводы?

нужно подать жалобу- ее обязаны проверить и дать ответ… все. Что это за подход- знает или не знает? а может знает… а если будут бездействовать- тогда уже жалоба на полицию- в прокуратуру.

13 Декабря 2018, 21:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5242
ответа
1846
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Клиенту как раз непонятно кто уполномочен, а значит по сути нужно разъяснить непосредственно какой орган уполномочен рассматривать дела о данном административном правонарушении, если это не полиция и не прокуратура, зачем клиенту рекомендовать их.

Иван Агибалов

Коллега, я и и другие юристы уже описали куда жаловаться клиенту, и на какие статьи ему ссылаться.

13 Декабря 2018, 21:38
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16240
ответов
7325
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Понятно, считаю не верно указали, не к тем органам направили.

13 Декабря 2018, 21:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5242
ответа
1846
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Понятно, не верно указали, не к тем органам направили.

Иван Агибалов

Пока что только Вы спамите неверными и непрактичными замечаниями, которые только усложнят жизнь клиенту.

клиент может сам собрать доказательственную базу провести видеосъемку зафиксировать все, что нужно и с этими доказательствами и заявлением обратиться днем в уполномоченный орган, не думаю, что это новость особенно в адмпроизводстве.

Это вообще не доказательства, а сам себе режиссёр какой-то. Вы серьёзно? Вместо фиксации через протокол полиции на камеру смартфона снять?

13 Декабря 2018, 21:41
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16240
ответов
7325
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Ведите себя корректно, после того, как Вы считаете что по закону г. Москвы и нарушению тишины к Президенту РФ также можно подать обращение, с Вами считаю тему исчерпанной.

13 Декабря 2018, 21:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5242
ответа
1846
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Ведите себя корректно, после того, как Вы считаете что по закону г. Москвы и нарушению тишины к Президенту РФ также можно подать обращение, с Вами считаю тему исчерпанной.

Иван Агибалов

Так и пишите в своей консультации или мне в Чат — я готов выслушать. Из-за Вас клиенту вообще что-то сложно теперь понять будет в этом обсуждении.

13 Декабря 2018, 21:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5242
ответа
1846
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Вот пример судебного дела, где строительная компания была оштрафована на 300000 руб., попыталась оспорить этот штраф, но суд отказал ей и оставил штраф в силе:

Решение Московского городского суда от 04.10.2018 по делу N 7-10921/2018

В период проведения измерений на объекте велись строительно-монтажные работы с использованием башенного крана, осуществлявшего доставку строительных материалов к месту проведения работ, прослушивались звуки от ударных работ (стуки).

Превышения максимального уровня звука в период проведения измерений на территории, непосредственно прилегающей к жилому дому 4 по * обусловлено производством работ по строительству Объекта.
Ведение мониторинга шумового воздействия по жалобам жителей, в том числе, проведение измерения (контроль) уровней шума, в ночное время на территориях, прилегающих к строительным площадкам, в соответствии с приказом руководителя Департамента от 09.07.2007 N 87 осуществляет ГПБУ «Мосэкомониторинг».
Факт административного правонарушения, предусмотренного ст. 4.46 КоАП г. Москвы и вина АО «ПУТЕВИ» Ужице, (Республика Сербия) в его совершении подтверждены имеющимися в деле доказательствами, которые получены в строгом соответствии с действующим законодательством, в частности: протоколом об административном правонарушении, поручением, рапортом, фотоматериалом, актом осмотра, протоколом проведения измерений уровня шума ГПБУ «Мосэкомониторинг» N 28 от 22.03.2018, договором подряда от 18.07.2017, разрешением на строительство, журналом производства работ, письмом ООО «Шервуд Премьер» (заказчик) от 12.04.2018 N 0747-01, письмом (объяснениями) от 23.04.2018 N 2528, полученной по запросу суда копией административного материала, и иными материалами дела, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают.

13 Декабря 2018, 21:23
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16240
ответов
7325
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

А при чем здесь прокуратура?

Вы указали выше

Таким образом Вы можете жаловаться в прокуратуру по данному факту.
13 Декабря 2018, 21:25
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5242
ответа
1846
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

А при чем здесь прокуратура?

Вы указали выше

Таким образом Вы можете жаловаться в прокуратуру по данному факту.

Иван Агибалов

Это очевидно. Прокуратура, как орган осуществляющий надзор за соблюдением законов, рассматривает заявления граждан, и направляет материалы по всем инстанциям, под юрисдикцию которых попадают нарушения.

13 Декабря 2018, 21:27
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16240
ответов
7325
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Это понятно, а зачем эта бюрократия, когда есть уполномоченный орган, в в моем ответе он указан и основания тоже, поэтому это лишняя проволочка, обращаться в прокуратуру, которая перенаправит в уполномоченный орган по подведомственности рассмотрения. 

Нужно напрямую сразу и обращаться в уполномоченный орган, Вы согласны?

13 Декабря 2018, 21:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5242
ответа
1846
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Это понятно, а зачем эта бюрократия, когда есть уполномоченный орган, в в моем ответе он указан и основания тоже, поэтому это лишняя проволочка, обращаться в прокуратуру, которая перенаправит в уполномоченный орган по подведомственности рассмотрения. 

Нужно напрямую сразу и обращаться в уполномоченный орган, Вы согласны?

Иван Агибалов

Не согласен. Если нужно более быстрая реакция, то лучше отправить в несколько инстанций. К тому же неизвестно какой материал может быть в прокуратуре по этой компании — может и по другим профильным структурам к ней вопросы найдутся.

13 Декабря 2018, 21:31
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16240
ответов
7325
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Ну тогда может быть и Президенту РФ тоже написать заявление, как Вы считаете.

13 Декабря 2018, 21:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5242
ответа
1846
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Ну тогда может быть и Президенту РФ тоже написать заявление, как Вы считаете.

Иван Агибалов

Иногда в нашей стране только через Администрацию Президента и удаётся решить проблему. Тоже кстати неплохой механизм — пробовали, знаем. Но на данном этапе полагаю рано, не торопитесь.

13 Декабря 2018, 21:34
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16240
ответов
7325
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Я Вас понял.

13 Декабря 2018, 21:34
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5242
ответа
1846
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Сергей, чтобы обсуждение не казалось Вам неразберихой, приведу следующие рекомендации — куда жаловаться.

Начнём с того, что действия строительной компании, которая ведёт работы с нарушениями, подпадают под юрисдикцию разных структур.

1. Роспотребнадзор.

Ст. 6.3 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

2. Управление государственного экологического контроля Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы

Ст. 4.46 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях

3. Объединение административно-технических инспекций Москвы (ОАТИ)

Ст. 3.13 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях


Далее. Для чего нужны полиция, прокуратура и суд.

Полиция - составляет протоколы — что в дальнейшем является хорошим доказательством, на которое будете ссылаться как Вы в суде, так и иные органы, которые получат административный материал от полиции.

Прокуратура - общий орган надзора. Самостоятельно передаёт жалобу гражданина во все те инстанции, которые уполномочены проводить проверки и (или) рассматривать административные дела.

Суд - при желании Вы можете обратиться для взыскания компенсации морального вреда со строительной компании. Лучше всего обращаться уже имея подтверждённый уполномоченным органом факт нарушения.

13 Декабря 2018, 22:23
получен
гонорар
25%
Юрист - Владимир
7,9
Рейтинг Правовед.ru
6307
ответов
2559
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Сергей.

Если говорить про Москву, то ответственность за данное правонарушение предусмотрена ст. 3.13 Закона г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Поэтому можно начать с обращения в полицию, так как она уполномочена составлять протоколы в силу п.п. 3 ч. 1 ст .16.5 вышеназванного закона

13 Декабря 2018, 21:02
q Отблагодарить
0 0
7,9
Рейтинг Правовед.ru
6307
ответов
2559
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Если же административная ответственность на строителей не подействует, то стоит обратиться в суд в соответствии со ст. 304 ГК РФ.

13 Декабря 2018, 21:06
Юрист - Сергей
3583
ответа
1464
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

 Вы в праве написать заявление в прокуратуру, а так же самое главное — в Мосжилинспекцию. 

Есть только одна проблема: сами строительные работы  в ночное время вести не запрещено, а уровень шума ночью Роспотребнадзор или Мосжилинспекция замерять не будут — у них рабочий график не предусматривает работу в ночное время. 

То есть, для того, чтобы привлечь к ответственности строительную компанию придется самостоятельно заниматься фото и видеофиксацией самих шумных работ, а для фиксирования превышения допустимых норм по шуму — привлекать частную организацию, которая придет за  Ваш счет ночью и проведет шумовые замеры. 

Тогда получится привлечь строительную организацию по ст. 3.13 Закона г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» к ответственности в виде штрафа со штрафом от 40 до 80 тысяч рублей. 

13 Декабря 2018, 21:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16240
ответов
7325
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Сергей.

Если речь идет о г. Москве, то обращаться с заявлением необходимо в  орган уполномоченный на осуществление государственного контроля в области благоустройства в городе Москве, систематического наблюдения (мониторинг) за состоянием объектов благоустройства в городе Москве, ведомственного контроля в области благоустройства, именно он вправе привлечь к административной ответственности по законодательству г. Москвы за нарушение тишины и покоя граждан.

Согласно действующему закону, такая ответственность предусмотрена статьей 3.13, и согласно этому же закону определено следующее:

Статья 16.3. Компетенция мировых судей и органов по рассмотрению дел об административных правонарушениях

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, рассматривают:

4) уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы, осуществляющий региональный государственный контроль за соблюдением требований в сфере благоустройства в городе Москве, систематическое наблюдение (мониторинг) за состоянием объектов благоустройства в городе Москве с применением мер административного воздействия при выявлении нарушений, контроль за соблюдением подрядными организациями города Москвы правил и технологии производства работ по государственным контрактам в сфере благоустройства городских территорий (ведомственный контроль), региональный государственный надзор за обеспечением сохранности автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения и региональный государственный надзор в области технического состояния самоходных машин и других видов техники, а также аттракционной техники, — дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 3.13

http://docs.cntd.ru/document/3...

Соответственно никакой полиции и прокуратуры, это не их компетенция.

Согласно постановлению Правительства г. Москвы

от 6 июля 2016 года N 387-ПП

О  систематическом  наблюдении (мониторинге) и контроле в области благоустройства в городе Москве:

1.2. Мониторинг осуществляется Объединением административно-технических инспекций города Москвы (далее — Объединение):

http://docs.cntd.ru/document/4...

Также согласно приказу Правительства г. Москвы

от 12 сентября 2017 года N 435

Об утверждении перечня должностных лиц Объединения, уполномоченных на осуществление контроля (надзора):

. Утвердить перечень должностных лиц Объединения, уполномоченных на осуществление государственного контроля в области благоустройства в городе Москве, систематического наблюдения (мониторинг) за состоянием объектов благоустройства в городе Москве, ведомственного контроля в области благоустройства, из числа руководства Объединения и следующих структурных подразделений Объединения: 

Инспекции по контролю за благоустройством городских территорий, 

Административно-технической инспекции по Троицкому и Новомосковскому округам, 

Инспекции по контролю за вывозом мусора, 

Инспекции по контролю за благоустройством озелененных территорий, парковых зон, 

Инспекции по проведению плановых проверок и целевых обследований, 

Дорожной инспекции, 

Технической инспекции,

 Инспекции по контролю за состоянием художественного оформления и рекламы

http://docs.cntd.ru/document/4...

А вот  пример судебного решения о привлечении к административной ответственности за нарушение статьи 3.13 закона:

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
РЕШЕНИЕ
от 14 сентября 2018 г. по делу N 7-10432/2018

Постановлением начальника инспекции по контролю за вывозом мусора В. N 18-52-Ц02-00044/01 от 22 марта 2018 года ООО «Хартия» привлечено к административной ответственности по ст. 3.13 КоАП г. Москвы и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 40000 руб.

Согласно ст. 3.13 КоАП г. Москвы совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов

http://www.consultant.ru/cons/...

Соответственно действовать необходимо именно в таком порядке, обратиться в уполномоченный орган, который со своей стороны проведет необходимую проверку по заявлению и при наличии подтвержденных оснований привлечет виновника к административной ответственности.

13 Декабря 2018, 21:16
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12844
ответа
5995
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Соответственно никакой полиции и прокуратуры, это не их компетенция.

Иван Агибалов

превышение шума ночью- это компетенция полиции в чистом виде- они вправе составить протокол по этой статье. 

13 Декабря 2018, 21:28
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16240
ответов
7325
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

на каком основании?

13 Декабря 2018, 21:29
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16240
ответов
7325
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, рассматривают:
4) уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы, осуществляющий региональный государственный контроль за соблюдением требований в сфере благоустройства в городе Москве, систематическое наблюдение (мониторинг) за состоянием объектов благоустройства в городе Москве с применением мер административного воздействия при выявлении нарушений, контроль за соблюдением подрядными организациями города Москвы правил и технологии производства работ по государственным контрактам в сфере благоустройства городских территорий (ведомственный контроль), региональный государственный надзор за обеспечением сохранности автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения и региональный государственный надзор в области технического состояния самоходных машин и других видов техники, а также аттракционной техники, — дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 3.13

13 Декабря 2018, 21:30
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16240
ответов
7325
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Полиция не будет рассматривать примет конечно но передаст по подведомственности. опять лишнее все это.

13 Декабря 2018, 21:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12844
ответа
5995
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

А как все эти гос органы москвы будут фиксировать эти нарушения? ВСЕ ЧТО ВЫ СКОПИРОВАЛИ- НЕ РАБОТАЕТ ПО НОЧАМ.

А вот полиция — работает… и фиксирует протоколом эти нарушения. И если говорить именно о шуме — в москве эти дела рассматривает полиция — по договоренности с городскими властями… точно так же как и полиция охраняет в том числе и гос структуры москвы.

13 Декабря 2018, 21:32
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16240
ответов
7325
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Ну как «работает», а вернее служит  полиция всем известно, я лишь привел законодательство прямо определяющее какой орган уполномочен рассматривать такого рода нарушения, этим же и нужно руководствоваться клиенту законом и считаю это наиболее верным в данной ситуации.

Вашу позицию понял спасибо Владимир.

13 Декабря 2018, 21:37
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16240
ответов
7325
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Сергей, мной приведен надлежащий порядок обращения в уполномоченный орган, который и должен принять от Вас заявление и провести по нему проверку, действуйте в рамках действующего законодательства г. Москвы. при необходимости можете самостоятельно зафиксировать нарушения, фиксацию предоставить вместе со своим заявлением.

Уполномоченный орган отреагирует, проведет проверку в том числе и в указанное ночное время путем выездной проверки  и со своей стороны также зафиксирует указанные факты со стороны лица нарушающего покой и тишину граждан.

Приведенный мной пример решения суда г. Москвы от сентября 2018 года, тому подтверждение.

Обращение в полицию и прокуратуру здесь неуместно, во-первых привлечение по статье 3.13 закона не их полномочия, во-вторых это будет лишней проволочкой пока они разберутся передадут в любом случае во все тот же уполномоченный орган, это займет больше времени и в данной ситуации не нужно Вам, так как пока все это будет передаваться по инстанциям, как советуют некоторые коллеги, нарушения не прекратятся, в-третьих на мой взгляд полиции все прекрасно известно по крайней мере участковому, но никаких мер они до настоящего времени не предприняли  и не отреагировали, это наводит на определенную мысль и здесь к полиции скорее не за защитой прав нужно обращаться, а подавать жалобу за их бездействие на данной территории, в частности на участкового точно.

13 Декабря 2018, 21:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.