Шум от строительства

Напротив дома ведется круглосуточно строительство аатотрассы. Не возможно спать от шума работающих экскаваторов и тракторов. Как это остановить в ночное время?

, Сергей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Круглосуточно — незаконно вести такие работы.

https://www.mos.ru/news/item/1...

закон о тишине в москве запрещает шуметь ночью

Стройка не повод для шума

Рабочие на стройках могут проводить шумные работы только с 07:00 до 23:00. Если это требование нарушается, можно смело жаловаться в Департамент природопользования

так же можно вызывать полицию — если время шума выходит на эти временные рамки

Отдельный момент — превышение шума по санпин — то есть если даже днем шум чрезмерно большой- можно подавать жалобу в роспотребнадзор- они проведут замеры и если шум превышает предельно допустимые нормы по санпин- строителям грозит как минимум штраф по ст 6.3 коап.

http://www.consultant.ru/law/h...

Вот тут указан закон о тишине москвы с вниманием на последние поправки

+ санпин

Шум на рабочих местах,

в помещениях жилых, общественных зданий

и на территории жилой застройки

Санитарные нормы

СН 2.2.4/2.1.8.562-96

Проблема в том что по коап москвы- ст 3.13 — им в принципе грозит лишь небольшой штраф как юр лицу

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

до 80 000

а вот если речь именно о превышениях санпин днем — там по ст 6.3 коап может быть наказание от роспотребнадзора вплоть до приостановки деятельности до 90 суток, по решению суда.

Круглосуточно — незаконно вести такие работы.

Вот тут надо добавить — если во первых происходит шум, а во вторых это затрагивает именно покой граждан.

То есть сами работы формально ночью могут вести- не шумные например. Либо если рядом нет жилых домой и ничей покой не нарушается.

Так же надо сказать что от 1-2 вызовов полиции- ситуация может не измениться- лучше если вы каждый раз будете вызывать полицию и она будет фиксировать нарушение, приезжать на вызов.

Если полиция будет бездействовать -  можно написать жалобу в прокуратуру.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии со ст. 2  Закон г. Москвы от 12.07.2002 N 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве» к действиям, нарушающих покой граждан и тишину в городе Москве относится производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

За совершение таких действий предусмотрена административная ответственность:

Закон г. Москвы от 21.11.2007 N 45
«Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»

Статья 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Ночное время -  с 23 часов до 7 часов.

Таким образом Вы можете жаловаться в прокуратуру по данному факту.

Помимо этого можно также обратиться в суд за взысканием компенсации морального вреда.

Статья 151 ГК РФ Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Но это лучше сделать уже после того, как строительная компания будет привлечена к ответственности — чтобы на руках имелись доказательства нарушения Ваших прав.

Хотя, надо сказать, компенсация скорее всего будет довольно скромная — примерно 5-10 тыс. руб.

Обратите внимание ещё вот на эту статью — здесь ответственность уже более серьёзная — 300 000 руб:

Закон г. Москвы от 21.11.2007 N 45
«Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»

Статья 4.46. Нарушение условий производства подготовительных, земляных, строительных и иных работ в ночное время, повлекшее превышение допустимого уровня шума

Нарушение установленных правовыми актами города Москвы условий производства подготовительных, земляных, строительных и иных работ в ночное время, повлекшее превышение допустимого уровня шума, за исключением случаев, предусмотренных статьей 4.50 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере сорока тысяч рублей; на юридических лиц -трехсот тысяч рублей.

Это ответственность за то, если строители не соблюдали специальные требования при производстве работ, что и повлекло превышения шума ночью, например:

Постановление Правительства Москвы от 19.05.2015 N 299-ПП
«Об утверждении Правил проведения земляных работ, установки временных ограждений, размещения временных объектов в городе Москве»

2.5.15. При выполнении работ в ночное время суток необходимо:

— обеспечивать глушение двигателя автотранспорта в период нахождения на площадке;
— исключить громкоговорящую связь;
— не производить сварочные работы без установки защитных экранов;
— исключить забивку свай, шпунта и производство прочих работ, сопровождаемых шумами с превышением допустимой нормы;
— не допускать освещение прожекторами фасадов жилых зданий, примыкающих к месту производства работ;
— исключить работу оборудования, имеющего уровни шума и вибрации, превышающие допустимые нормы.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

Если говорить про Москву, то ответственность за данное правонарушение предусмотрена ст. 3.13 Закона г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Поэтому можно начать с обращения в полицию, так как она уполномочена составлять протоколы в силу п.п. 3 ч. 1 ст .16.5 вышеназванного закона

Если же административная ответственность на строителей не подействует, то стоит обратиться в суд в соответствии со ст. 304 ГК РФ.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Сергей, здравствуйте!

 Вы в праве написать заявление в прокуратуру, а так же самое главное — в Мосжилинспекцию.

Есть только одна проблема: сами строительные работы  в ночное время вести не запрещено, а уровень шума ночью Роспотребнадзор или Мосжилинспекция замерять не будут — у них рабочий график не предусматривает работу в ночное время.

То есть, для того, чтобы привлечь к ответственности строительную компанию придется самостоятельно заниматься фото и видеофиксацией самих шумных работ, а для фиксирования превышения допустимых норм по шуму — привлекать частную организацию, которая придет за  Ваш счет ночью и проведет шумовые замеры.

Тогда получится привлечь строительную организацию по ст. 3.13 Закона г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» к ответственности в виде штрафа со штрафом от 40 до 80 тысяч рублей.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Если речь идет о г. Москве, то обращаться с заявлением необходимо в  орган уполномоченный на осуществление государственного контроля в области благоустройства в городе Москве, систематического наблюдения (мониторинг) за состоянием объектов благоустройства в городе Москве, ведомственного контроля в области благоустройства, именно он вправе привлечь к административной ответственности по законодательству г. Москвы за нарушение тишины и покоя граждан.

Согласно действующему закону, такая ответственность предусмотрена статьей 3.13, и согласно этому же закону определено следующее:

Статья 16.3. Компетенция мировых судей и органов по рассмотрению дел об административных правонарушениях

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, рассматривают:

4) уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы, осуществляющий региональный государственный контроль за соблюдением требований в сфере благоустройства в городе Москве, систематическое наблюдение (мониторинг) за состоянием объектов благоустройства в городе Москве с применением мер административного воздействия при выявлении нарушений, контроль за соблюдением подрядными организациями города Москвы правил и технологии производства работ по государственным контрактам в сфере благоустройства городских территорий (ведомственный контроль), региональный государственный надзор за обеспечением сохранности автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения и региональный государственный надзор в области технического состояния самоходных машин и других видов техники, а также аттракционной техники, — дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 3.13

http://docs.cntd.ru/document/3...

Соответственно никакой полиции и прокуратуры, это не их компетенция.

Согласно постановлению Правительства г. Москвы

от 6 июля 2016 года N 387-ПП

О  систематическом  наблюдении (мониторинге) и контроле в области благоустройства в городе Москве:

1.2. Мониторинг осуществляется Объединением административно-технических инспекций города Москвы (далее — Объединение):

http://docs.cntd.ru/document/4...

Также согласно приказу Правительства г. Москвы

от 12 сентября 2017 года N 435

Об утверждении перечня должностных лиц Объединения, уполномоченных на осуществление контроля (надзора):

. Утвердить перечень должностных лиц Объединения, уполномоченных на осуществление государственного контроля в области благоустройства в городе Москве, систематического наблюдения (мониторинг) за состоянием объектов благоустройства в городе Москве, ведомственного контроля в области благоустройства, из числа руководства Объединения и следующих структурных подразделений Объединения:

Инспекции по контролю за благоустройством городских территорий,

Административно-технической инспекции по Троицкому и Новомосковскому округам,

Инспекции по контролю за вывозом мусора,

Инспекции по контролю за благоустройством озелененных территорий, парковых зон,

Инспекции по проведению плановых проверок и целевых обследований,

Дорожной инспекции,

Технической инспекции,

 Инспекции по контролю за состоянием художественного оформления и рекламы

http://docs.cntd.ru/document/4...

А вот  пример судебного решения о привлечении к административной ответственности за нарушение статьи 3.13 закона:

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

РЕШЕНИЕ
от 14 сентября 2018 г. по делу N 7-10432/2018

Постановлением начальника инспекции по контролю за вывозом мусора В. N 18-52-Ц02-00044/01 от 22 марта 2018 года ООО «Хартия» привлечено к административной ответственности по ст. 3.13 КоАП г. Москвы и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 40000 руб.

Согласно ст. 3.13 КоАП г. Москвы совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов

http://www.consultant.ru/cons/...

Соответственно действовать необходимо именно в таком порядке, обратиться в уполномоченный орган, который со своей стороны проведет необходимую проверку по заявлению и при наличии подтвержденных оснований привлечет виновника к административной ответственности.

Соответственно никакой полиции и прокуратуры, это не их компетенция.

Иван Агибалов

превышение шума ночью- это компетенция полиции в чистом виде- они вправе составить протокол по этой статье.