Является ли иждивенцем жена с инвалидностью 1 группы?

какие у меня есть льготы, если у меня жена инвалид 1 группы, по болезни, получающая социальную

пенсию

, Victor, г. Салават
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

 Вы не имеете право на льготы. Единственное что можно сделать, это: оформиться по уходу за инвалидом 1 группы и супруга будет получать пособие в размере 1 200 рублей. Для этого следует обратиться в пенсионный фонд вместе с супругой,от вас потребуются следующие документы: трудовая книжка СНИЛС, паспорт гражданина РФ; от супруги: паспорт гражданина РФ, СНИЛС, справка ВТЭК (социально медицинской экспертизы). Оформить уход, вы можете только при условии, если вы нигде официально не работаете.

  Так же, если у вас доход составляет менее прожиточного минимума, вы имеете право оформить субсидию.

С уважением!