Имеет ли право заведующая ДОУ принуждать покупать что-либо в детский сад?

Здравствуйте. Имеет ли право заведующая ДОУ заставлять покупать на экономии заработной платы, которые распределяют в конце года на развитие д/с??? И брать расписку с воспитателей, что они обязуются купить на эти деньги в д/сад Где и как можно узнать об этом и куда обращаться. Спасибо.

, Туяна, г. Улан-Удэ

Ну Вы сами понимаете, что заведующая ДОУ вообще не вправе кого-либо «заставлять», тем более распоряжаться чужими денежными средствами, да еще и понуждать воспитателей составлять незаконные расписки об обязании осуществления трат на нужды детсада. Все что Вы описали — противозаконно. Что касается мер воздействия, то можно выбрать несколько вариантов: обратиться с жалобой в отдел образования района (управление образования или даже региональное министерство) либо обратиться с соответствующей жалобой в Трудовую инспекцию, приложив копии расписок