1380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Что делать при увольнении без предварительного согласования об установлении испытательного срока?

Была принята на работу в ресторан на должность повара 4-го разряда с трехмесячным испытательным сроком, о чем был издан соответствующий приказ. Через два месяца директор ресторана получила докладную записку от заведующего производством о том, не справляюсь со своими обязанностями и испытания не выдержала. 3 декабря уволена по ст.71 ТК РФ. Но предварительного согласования об установлении испытательного срока не было, с приказом о приеме меня не ознакомили. Какой иск мне предъявлять? О восстановлении на работе или иск о незаконном увольнении?

12 Декабря 2018, 18:01, вопрос №2196757
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Олег
11322
ответа
4060
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Согласно ст. 70 ТК РФ

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

Но предварительного согласования об установлении испытательного срока не было, с приказом о приеме меня не ознакомили.

Маргарита

надо смотреть договор сам есть такое условие об испытательном сроке или нет.

О восстановлении на работе или иск о незаконном увольнении?

Маргарита

можете и восстановиться если желаете. тогда будет и признании увольнения незаконным и восстановлении в должности

12 Декабря 2018, 18:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.