Как сменить школу из-за плохого воздействия одноклассников?

Здравствуйте!Меня зовут Анна.Проживаю в мск.области города Химки..Я очень сильно хочу сменить школу.Мне некомфортно с моими одноклассниками,они плохо ко мне относятся.Учителя мне не нравятся,кроме одного.Все надсмехаются и я там лишняя.Не было бы это так,я бы не говорила.Мне одиноко.Я хочу поменять школу.Я сейчас в 11,хочу во 2.Тула идёт моя одноклассница с которой более ли менее хорошие отношения,одна я после Нового года не хочу оставаться .Я сказала об этом маме,она наорала на меня.Возник огромнейший скандал ,они ни в какую не соглашаются.Я сказала,что сдам ЕГЭ,буду готовиться,все делать ,чтобы только я училась во 2 шк.Но мои слова критикуют.

, Аня Авдошина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Аня.

Перевод из одного общеобразовательного учреждения в другое предусмотрен соответствующими положениями.

Согласно приказу Минобрнауки РФ

от 12 марта 2014 года N 177

Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности:

по инициативе совершеннолетнего обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы еще несовершеннолетняя, поэтому нужно согласие мамы на перевод в другую школу.

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно
по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

Можно оформить эмансипацию, тогда согласие мамы уже не потребуется.

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда. (ст. 27 ГК РФ)

Трудовой договор заключается в письменной форме,

возраст заключения трудового договора, как правило, с 16 лет (ст. 63 ТК РФ)

Важно, чтобы работа и учеба не мешали друг другу.

С уважением,