нет, сам факт проживания длительное время не влечет права на долю в квартире если она не будет подарена продана, завещана данному гражданину.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, имеется дом ,прадед Алесандр собственик доли и прописан ,но в доме не проживает ,сидел за убиство своего отца Николая в 2020году чей дом являлся ранее,другая доля дома у внучки александра ! Вопрос в том можно ли как то оформит дом полностью на внучку домом он занимается дом был заброшен и завалин! Александр ведет образ жизни не хороший всю жизнь пьет и сидит по тюрман ,сейчас ему под 80 лет,проживает в квартире со жительнецей так же пьют ! Тотесть в доме не можем сделать ремонт,оформить,землю,провести воду так как нужен он в он глубого пьющий человек как быть в такой ситуации совсем бросить дом ? Или есть какие то варианы
, вопрос №5019385, Наталья, г. Кемерово
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я и моя дочь(ей 9 лет) прописаны в 2х ком.квартире,которая находится в соц найме у админтстрации.Главный квартиросъемщик стал родной брат и была еще мама.Мама умерла 3 года назад.И он заехал в эту квартиру.Без моего согласия.Обещал что через 2г отдаст мою долю.
Прошло 3 года и я начинаю требовать свою долю у него.Он мне предлагает выкупить долю через ипотеку по кадастровой цене.Но сначала приватизировать квартиру(ребенка он в долю не берет,хотя она там прописана).Я хотела бы решить мирно вопрос,но он как будто бы хочет меня обмануть.Я не знаю как было бы правильным оформить это все.
Сегодня была переписка с ним,он мне еще предлает,как вариант,часть суммы отдать ,а остальную часть до декабря отдать под расписку.Можно ли это оформить натариально?
, вопрос №5018149, Татьяна, с/п. Архангельское
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, ситуацию опишу в хронологическом порядке
19.08.1975 г. — В квартиру по адресу: г. Санкт-Петербург, Витебский пр., д. 87, корп. 2, кв. 138 прописался мой дедушка (Павлов В. В.). Жилое помещение выделялось по Ордеру РИК на имя моего прадедушки (Павлова Василия Александровича).
27.02.2001 г. — Мое рождение (Павлова Дарина Алексеевна).
28.08.2001 г. — Меня при рождении прописали к моему отцу (Павлову А. В.) по указанному адресу (что подтверждается Справкой о регистрации Формы 9).
2001 г. — Умер мой отец (Павлов Алексей Вячеславович). Я осталась постоянно зарегистрированной в квартире.
15.12.2009 г. — Оформлено право собственности на квартиру на имя дедушки (Павлова В. В.), запись в ЕГРН № 78-78-01/0738/2009-184 (указана в Выписке из ЕГРН от 15.09.2023 г.). Меня, 8-летнего прописанного ребенка, в сделку не включили.
27.08.2013 г. — Умер мой дедушка (Павлов Вячеслав Васильевич), что подтверждается записью в Справке о регистрации Формы 9 от 22.11.2019 г. (Свидетельство о смерти № 583727).
26.03.2014 г. — Мой дядя (Павлов Игорь Вячеславович) оформил 100% собственности на квартиру на основании Дополнительного свидетельства о праве на наследство по закону № 1250 от 27/02/2014 г. (нотариус СПб Варельджян Г.А.), запись в ЕГРН от 26.03.2014 г. Меня к участию в наследстве не привлекли.
27.02.2019 г. — Я достигла совершеннолетия (18 лет).
2026 г. — Меня выписали (сняли с регистрационного учета) из квартиры по инициативе дяди.
1. Какой документ являлся основанием первичной регистрации права собственности от 15.12.2009 г. (№ 78-78-01/0738/2009-184) — Договор приватизации муниципального жилья или Справка ЖСК о выплате пая? Каким образом мы можем запросить этот документ из архива/Росреестра?
2. Если в 2009 году оформлялся Договор приватизации муниципального жилья (выданного по Ордеру РИК), имеются ли шансы восстановить срок исковой давности и оспорить приватизацию, совершенную без участия несовершеннолетнего прописанного ребенка?
3. Являюсь ли я законной наследницей первой очереди по праву представления (ст. 1142, 1146 ГК РФ) на 1/2 доли квартиры после смерти дедушки в 2013 году? Есть ли реальная судебная перспектива восстановить срок для принятия наследства спустя 12 лет и оспорить Свидетельство о праве на наследство дяди от 27.02.2014 г.?
, вопрос №5016166, Дарина, г. Йошкар-Ола
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дочь состоит в законном браке с участником сво и е на его жилплощади , где он прописан,но не является собственником
Недавно пришло извещение о его пропаже без вести, собственник требует, чтобы она освободила квартиру. Она недавно родила ребенка, возможно ли ей прописать его и себя в данной квартире?
, вопрос №5016037, Татьяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Я являюсь отцом ребенка которому 10 лет. У ребенка в собственности доля в квартире в которой она родилась и прописана. Я личного жилья не имею и прописан у дальних родственников. Кроме дочери в квартире на 1/2 доли собственник ее бабушка. В данный момент ребенок живет и прописан в своей доле. Бабушка в своей доле живет и прописана.Бабушка согласия на мою прописку в долю ребенка не дает. Могу ли я прописаться без согласия бабушки в долю ребенка?
, вопрос №5014758, Сергей, г. Железногорск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.