Обязаны ли учредители ликвидировать ООО, если нового директора не могут найти?

В ООО старый директор уволился и через форму Р 34001 внес сведения в ЕГРЮЛ о том, что данные о нем, как руководителе этого ООО, недостоверны. Налоговая прислала учредителям ООО уведомление о необходимости в установленный (ею же - налоговой) срок представить достоверные сведения о директоре (форма Р 14001), грозя, в случае неисполнения требуемого привлечением по ст. 14.25 КоАП.. Учредители ни собраться, ни избрать нового директора не могут - желающих не найти. Что учредителям делать в такой ситуации? Обязаны ли учредители ликвидировать ООО, если директора не избрать? Есть ли суд. практика по такой ситуации?

, Сергей, г. Великий Новгород
Дмитрий Шишов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

Как таковой обязанности участников (учредителей) ООО самостоятельно провести процедуру ликвидации в Вашем случае законодательство не предусматривает. Однако без директора юридическое лицо не сможет осуществлять свою деятельность. Кроме того, стоит учесть, что данные о недостоверности в ЕГРЮЛ уже внесены. При наличии таких сведений в реестре более 6 месяцев налоговая сама запустит процедуру исключения такого ООО из ЕГРЮЛ, предусмотренную ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».