8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли меня оштрафовать налоговая, если я не подам декларацию по имущественному налогу?

Я не зарегистрировала свидетельство о праве на наследство в МФЦ (в реестре недвижимости), получив в наследство долю в квартире. Наследство открыто август 2017. Меня может оштрафовать налоговая если я не подам декларацию по имущественному налогу (или какой-то другой документ для информирования) до конца этого года?

, Елена Петрова, г. Калининград
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

в своем письме от 20 августа 2018 г. N 03-05-04-02/58721 Минфин указал, что п.6 ст.85 НК предусмотрена обязанность органов (учреждений), уполномоченных совершать нотариальные действия, и нотариусов, занимающихся частной практикой, сообщать в налоговые органы о выдаче свидетельств о праве на наследство по месту своего нахождения, месту жительства не позднее пяти дней со дня соответствующего нотариального удостоверения.

НК не предусмотрено исчисление налога в отношении наследственного имущества на основании информации, полученной в порядке, отличном от установленного ст.85 НК.

одновременно сообщается, что согласно п.2.1 ст.23 НК с 1 января 2015 года налогоплательщики — физические лица обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.

в соответствии с п.3 ст.129.1 НК неправомерное представление (несвоевременное представление) налогоплательщиком — физическим лицом налоговому органу сообщения, предусмотренного п.2.1 ст.23 НК, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога в отношении объекта недвижимого имущества, по которому не представлено (несвоевременно представлено) указанное сообщение.

поэтому, чтобы не рисковать Вам стоит все же уведомить ФНС, как минимум в следующем году, учитывая право ФНС прислать уведомление в за 3 налоговых периода (ст.409 НК). 

1
0
1
0
Елена Петрова
Елена Петрова
Клиент, г. Калининград

«поэтому, чтобы не рисковать Вам стоит все же уведомить ФНС, как минимум в следующем году» — а почему в следующем? т.к. дело  о наследстве открыто летом 2017, значит получается до 31 декабря 2018 надо подать сведения. Так проблема в том, что не хотят брать…

Вот я примерно так и подумала, что тут «нечисто». 

Заходила в налоговую инспекцию (районную), сотрудник ФНС меня выслушала, и ответила, что в данный момент «они работают по 85 федеральному закону» и в настоящее время собственники имущества не предоставляют сведения о возникших  имущественных правах, это происходит путем информационного обмена между ИФНС и «Росреестром», а также нотариусами и ИФНС.

просто по ст.408 НК уведомление ФНС может выставить за 3 года, а так можете и сейчас.

в остальном это проблемы ФНС, а Вам главное письменно ее уведомить, чтобы снять с себя ответственность. не хотят принимать, отправьте по почте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Страхование
Здравствуйте, а можно ли ездить на машине, не вписанным в страховку если она в кредит
Здравствуйте , а можно ли ездить на машине , не вписанным в страховку если она в кредит. Если нет , то какой штраф ?
, вопрос №4083554, Максим, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет на благоустройство приусадебного участка?
Можно ли получить налоговый вычет на благоустройство приусадебного участка? Участок в собственности. Услуги оказывает ИП и самозанятый, договоры и чеки будут. Работы - система полива, освещение, озеленение территории участка.
, вопрос №4083523, Евгения Щелкунова, г. Одинцово
Семейное право
Здравствуйте скжите пожалуйста я подала на развод будет считать доход мужа если я подам по беременности
Здравствуйте скжите пожалуйста я подала на развод будет считать доход мужа если я подам по беременности
, вопрос №4082159, Надежда, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
И пологается ли такая выплата, если доход будет, как у самозанятой?
Здравствуйте. Вопрос о пособиях с 12 недель беременности. Подала заявление, пришел отказ. Указали , что я не подтвердила то, что супруг в тюрьме. Теперь подавать заново, и нести справку. Это понятно. Но у меня возник ряд вопросов. И я не могу разобраться. 1. Я не работаю, беременна. Работала не официально, руководитель не трудоустроил , хотя я просила. И я ушла. Хотела работать официально. Но работу найти мне не удалось,будучи уже беременной. Полагается ли мне выплата в таком случае? Трудового дохода нет на протяжении 10 мес. И пологается ли такая выплата , если доход будет , как у самозанятой? 2. Супруг в тюрьме. Считается ли он членом семьи? И считается ли его трудовой доход , при условии, что он в ИК будет трудоустроен официально. И зп его будет размером с мрот области , где он находится. Так как в условии доход у одного члена семьи. Либо у мужа , либо у меня. Но не понимаю, считается ли он семьёй, пока находится там. 3. В целом имущества у нас нет, у меня есть, но доля на 1 меня, мизир. 4. На учёт встала на 7 неделе в г.Москва, потом забрала документы и встала на учёт в другом городе в связи с переездом. Так как с финансами уже были проблемы. На 15 неделе. Но у меня есть обменная карта , которая подтверждает это, что вставала изначально на 7. И в пенсионных фонд я ее носила,делали копии. Это не станет препятствием? Я не много в панике, потому что на работу меня не берут. Единственная сейчас надежда получить помощь.
, вопрос №4079582, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 17.12.2018