Может ли меня оштрафовать налоговая, если я не подам декларацию по имущественному налогу?

Я не зарегистрировала свидетельство о праве на наследство в МФЦ (в реестре недвижимости), получив в наследство долю в квартире. Наследство открыто август 2017. Меня может оштрафовать налоговая если я не подам декларацию по имущественному налогу (или какой-то другой документ для информирования) до конца этого года?

, Елена Петрова, г. Калининград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Елена!

в своем письме от 20 августа 2018 г. N 03-05-04-02/58721 Минфин указал, что п.6 ст.85 НК предусмотрена обязанность органов (учреждений), уполномоченных совершать нотариальные действия, и нотариусов, занимающихся частной практикой, сообщать в налоговые органы о выдаче свидетельств о праве на наследство по месту своего нахождения, месту жительства не позднее пяти дней со дня соответствующего нотариального удостоверения.

НК не предусмотрено исчисление налога в отношении наследственного имущества на основании информации, полученной в порядке, отличном от установленного ст.85 НК.

одновременно сообщается, что согласно п.2.1 ст.23 НК с 1 января 2015 года налогоплательщики — физические лица обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.

в соответствии с п.3 ст.129.1 НК неправомерное представление (несвоевременное представление) налогоплательщиком — физическим лицом налоговому органу сообщения, предусмотренного п.2.1 ст.23 НК, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога в отношении объекта недвижимого имущества, по которому не представлено (несвоевременно представлено) указанное сообщение.

поэтому, чтобы не рисковать Вам стоит все же уведомить ФНС, как минимум в следующем году, учитывая право ФНС прислать уведомление в за 3 налоговых периода (ст.409 НК).

Елена Петрова
Клиент, г. Калининград

«поэтому, чтобы не рисковать Вам стоит все же уведомить ФНС, как минимум в следующем году» — а почему в следующем? т.к. дело  о наследстве открыто летом 2017, значит получается до 31 декабря 2018 надо подать сведения. Так проблема в том, что не хотят брать…

Вот я примерно так и подумала, что тут «нечисто».

Заходила в налоговую инспекцию (районную), сотрудник ФНС меня выслушала, и ответила, что в данный момент «они работают по 85 федеральному закону» и в настоящее время собственники имущества не предоставляют сведения о возникших  имущественных правах, это происходит путем информационного обмена между ИФНС и «Росреестром», а также нотариусами и ИФНС.

просто по ст.408 НК уведомление ФНС может выставить за 3 года, а так можете и сейчас.

в остальном это проблемы ФНС, а Вам главное письменно ее уведомить, чтобы снять с себя ответственность. не хотят принимать, отправьте по почте.