Как договориться с приставами и вернуть водительские права?

Добрый день! Муж платит алименты. Переводы были как на счёт с указанием платежа, так и лично матери детей (она утверждала, что ходит к приставам и пишет расписки на эти суммы). В итоге запросили задолженность и выявилась огромная сумма. Пристав вообще не учла никаких переводов, разве они не просматривают личный счёт взыскателя, чтоб не образовалась задолженность? (чеки с указанием платежа ещё будем предъявлять) Бывшая жена по итогу написала расписку на некоторые переводы на сумму 100 000 (что получала), но эта расписка датирована от сегодняшнего дня, а переводы осуществлялись на протяжении двух лет. Получается, что за эти два года она может взяскать пени? Арестовали водительское удостоверение. Как лучше договориться с приставами? Сейчас алименты регулярно платятся (минималка) + официально трудоустроился и в трудовой написано "водитель". Можно как нибудь этим оперировать? Заранее благодарю за ответы.

, Полина Сергеевна, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В Вашем случае следует подать заявление судебному приставу-исполнителю о несогласии с расчетом задолженности по алиментам, приложив имеющиеся документы. В случае отказа в перерасчете следует обратиться в суд. В соответствии с п. 2 ст. 114 Семейного кодекса Российской Федерации суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и возможно  задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и  задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.