Вправе ли ФСС требовать объяснительную от работодателя по факту трудоустройства девушки в декрете?

Добрый вечер! ИП берет на работу девушку, находящуюся в отпуске до 1.5 лет, на неполный рабочий день. До этого момента девушка нигде не работала и пособие единовременное и по уходу до 1.5 лет не получала. Работодатель (ИП) обратился в ФСС о выплате пособия в срок.(до достижения ребенку 6 месяцев). Но они требуют с нее (с работодателя) объяснительную, по какой причине, она устроила девушку на работу, если ребенку еще не исполнилось 1.5 года? Обязан ли работодатель предоставлять такую объяснительную?, а если нет, то как ей действовать дальше?

, Евгения, г. Нижний Тагил
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как ФСС просит объяснение — надо его дать. В объяснительной укажите, что данный сотрудник соответствует требованиям, предъявляемым к занимаемой должности и полностью вас устраивает по квалификации и личным, деловым качествам.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.