Обязательства по договору аренды медицинского оборудования

Добрый день, при сдаче медицинского оборудования на какой стороне договора лежит обязанность заключать договора на ТО и метрологию. Спасибо

, Оксана Анатольевна Бороздина, г. Москва
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день,

Обслуживание медицинского оборудования в договоре аренды возлагают на арендодателя, так как требуется лицензия на данный вид деятельности.

Соответственно у арендатора по договору аренды будет плата за аренду и плата за обслуживание.

Однако, договором может быть предусмотрено привлечение специализированной организации, имеющей лицензию на данный вид работ. Расходы на обслуживание несет тот кто использует оборудование.