Задача по судебной медецине

Предварительные сведения. Из направления следует, «прошу Вас провести СМЭ в отношении гр. Л, 1966 г.р.». Исследовательская часть. Из карты СОП № 16144 отделения сочетанной травмы БСМП 2 г.Пушкино на имя гр. Л, 1966 г.р., следует, что он поступил в лечебное учреждение 25.04.2015 года в 01:24. «Протокол рентгенологического исследования. Рентгенограммы №№ 19691-95, 1967 от 25.04.15. черепа, костей носа, нижней челюсти, органов грудной клетки, ребер слева – нарушения целостности костей не определяется. Анализ химико-токсикологической лаборатории № 15068/7 от 25.04.2015 года – алкоголь в крови 2,2%о Осмотр хирурга, травматолога, нейрохирурга. Жалобы на наличие ран лба, боли в области нижней челюсти. Анамнез заболевания: был избит примерно за 2 часа до поступления. Хирург: состояние удовлетворительное. Пульс 86 в минуту. АД 120/80 мм.рт.ст. Частота дыхательных движений – 16 в минуту. Пальпация грудной клетки болезненная справа в нижних отделах. Перкуссия грудной клетки – ясный легочной звук. Аускультация легких – везикулярное дыхание. Хрипов нет. Тоны сердца ясные, ритмичные. Язык влажный, чистый. Печеночная тупость сохранена. Укорочения перкуторного звука нет. Перистальтика активная. Диурез самостоятельный. Травматолог. Верхние конечности, нижние конечности, осмотр таза, осмотр позвоночника – норма. Нейрохирург. Потери сознания в момент травмы нет. Мышечный тонус норма. Черепно-мозговые нервы D=S. Двигательная сфера D=S. Рефлексы D=S. Патологических рефлексов нет. Координаторных расстройств нет. Зрачки D=S, симметричные. Тазовых расстройств нет. Нарушений чувствительности нет. Выполнено: Первичная хирургическая обработка раны линейной формы с неровными краями, тупыми углами. Дном раны является апоневроз. Заключение: ушибленная рана лба, ушибы мягких тканей лица. Алкогольное опьянение».

Определите, пожалуйста, степень тяжести вреда здоровью. Укажите, пожалуйста, нормативно-правовые акты и соответствующие положения в них, устанавливающие данный вред здоровью.

, ринат, г. Новая Ляля
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ринат! Исходя из медицинских документов, у Л. имеются телесные повреждения, которые  не расцениваются как вред здоровью..

Согласно п. 9 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н«Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»

Поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

 Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, разработаны в соответствии с <a href=«ivo.garant.ru/#/document/12155259/entry/0» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 12155259, element: {type: 'entry', id: 0}}" data-tooltip=«Постановление Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522 » ..."="">постановлением

 Правительства Российской Федерации от 17 августа 2007 г. N 522 «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» .

Причинение телесных повреждений, которые не расцениваются как вред здоровью, не образует состава уголовного преступления, а образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ.