Здравствуйте, у меня у ампулироаали, 1 и 2 палец на уровне основных фаланг и 3 первого межфаланговогр сустава от травми задач в сво, мне дают категорую д

, Алиназар, г. Москва

Добрый день! При такой ампутации пальцев кисти категория «Д» автоматически не гарантируется. Чаще всего при ампутации 1–3 пальцев одной кисти ВВК ставит категорию «В» (ограниченно годен), особенно если кисть частично сохранена и нет полной утраты функции.

Категория «Д» возможна, если:

резко нарушена функция кисти;
ведущая рука значительно утратила хват;
есть контрактуры, боли, повреждение нервов;
невозможны основные движения и самообслуживание.
Решение принимает ВВК по Расписанию болезней после оценки функции руки, а не только по факту ампутации. Если ответ был полезен, поставьте пожалуйста +