8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положено ли военнослужащему жилье при увольнении на пенсию, если есть дом?

Добрый вечер! Я военнослужащий с 20 летним стажем. В 2010 году брал гражданскую ипотеку, купил дом . состав семьи 4 человека и у всех долевая собственность. Вопрос: уходя на пенсию по выслуге лет мне положено жилье от министерства обороны? Спасибо

, Игорь, г. Новосибирск
Тимур Ярулин
Тимур Ярулин
Адвокат, г. Казань

Добрый день Игорь, право военнослужащих на жилье регламентировано ст. 15 Закона о статусе военнослужащих. 

Статья 15. Право на жилище
1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 405-ФЗ)
Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим — гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.
(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 20.07.2004 N 71-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 28.12.2013 N 405-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
Об особенностях обеспечения жилыми помещениями лиц, указанных в абз. 3 — 12 п. 1 ст. 15 (в ред. от 28.12.2013), см. ст. 3 ФЗ от 28.12.2013 N 405-ФЗ.
Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

В случае если Вы признаны нуждающимся в улучшении жилищных условиях, то у Вас есть возможность претендовать на его улучшение

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Скажите имеет право мобилизованный после окончания СВО уйти на смешанную пенсию если его выслуга 15лет а
Скажите имеет право мобилизованный после окончания СВО уйти на смешанную пенсию если его выслуга 15лет а гражданская столько же или лучше заключать контракт .41 лет и уволится по предельному возрасту в 50лет
, вопрос №4084524, Сергей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Могу ли я получать две пенсии от СФРФ пенсию по старости и пенсию по потере кормильца сын погиб на СВО, удостоверение члена семьи погибшего ВБД получено
Могу ли я получать две пенсии от СФРФ пенсию по старости и пенсию по потере кормильца сын погиб на СВО , удостоверение члена семьи погибшего ВБД получено
, вопрос №4084385, Наталья Николаевна, г. Москва
Все
Здравствуйте Положена ли выплата супруге участника СВО при его
Здравствуйте Положена ли выплата супруге участника СВО при его гибели,если расписались уже после того как участник подписал контракт?
, вопрос №4083283, София, г. Пенза
Защита прав работников
Положена ли выплата отпускных за этот период?
Труд.дог-р с 20.02.23,работаю по наст.время. В период с 20.02.23 по 20.02.24 физически в отпуске не был. Положена ли выплата отпускных за этот период?
, вопрос №4082994, Андрей, г. Москва
Социальное обеспечение
Положена ли какая-либо выплата мне, как его члену семьи и когда ее можно будет получить?
Здравствуйте, мой муж был посмертно награжден Орденом Мужества 02.04.2024. Положена ли какая-либо выплата мне, как его члену семьи и когда ее можно будет получить?
, вопрос №4082647, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2018