8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена разрешенного вида использования земельного участка

Собираюсь приобрести земельный участок с разрешенным видом использования: здания, строения, сооружения, используемые для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции. Изменить на вид разрешенного использования: ведение дачного хозяйства (13.3) нет проблем, почему то проблемы перевести в ИЖС (2.1). В чем принципиальные отличия между ИЖС (2.1), ЛПХ (2.2) и дачное хозяйство (13.3)

, Максим, г. Екатеринбург
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Максим, здравствуйте. Можете смело переводить в «дачное хозяйство», принципиальных отличий от ИЖС нет. С 01.01.2019г. вступает в силу новый закон о садоводстве от 29.07.2017 №217-ФЗ. Согласно п.7 ст.54 указанного закона

Для целей применения в настоящем Федеральном законе, других федеральных законах и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актах такие виды разрешенного использования земельных участков, как «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства», содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными. Земельные участки, в отношении которых установлены такие виды разрешенного использования, являются садовыми земельными участками.

То есть дачный участок приравнен к садовому. Согласно ст.3 

садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей

То есть Вы сможете построить на нем полноценный жилой дом. Для сравнения — определение ЛПХ (приусадебных участков, т.е. расположенных на землях населенных пунктов):

.

Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

— п.2 ст.4 ФЗ «О личном подсобном хозяйстве».

1
0
1
0
Азиз Джафаров
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим!

На земельном участке с ИЖС нужно получать разрешение на строительство жилого дома.



Грд.К РФ Статья 51. Разрешение на строительство

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

Прописка или регистрация в дачном жилом доме возможна, как в соответствии с Постановлением Конституционного Суда,  так и в соответствии с изменениями в Закон о садоводческих некоммерческих товариществах, вступающих в силу с января 2019 года.



Однако, основное отличие в том, что органы местного самоуправления не обязаны к жилым домам в ДНП прокладывать инфраструктуру.

1
0
1
0

Для строительства жилого дома на участке ИЖС не требуется получение разрешения на строительство с августа 2018 года. Теперь порядок единый (уведомительный) для строительства жилых и садовых домов и на землях ИЖС, и на землях ЛПХ, и на дачных и садовых земельных участках.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
, вопрос №4097751, Алёна, г. Ярославль
Право собственности
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
, вопрос №4097690, Ринат, г. Иркутск
Земельное право
Что модно сделать, чтоб не потерять участок?
Здравствуйте, в 2013 году взяли в аренду участок ( вид использования для размещения сооружений связанных с выращиванием цветов, фруктов ,овощей и тд) Срок аренды давно истек, но так как мы платили и пользовались ,они сказали, что это автоматически продляется.Сейчас нас попросили освободить участок и передать.Нам предложили вариант написать об расторжении договора аренды( хотя он давно истек) поменять целевое назначение на лпх, участок попадает на торги и там его выкупить, но не факт, что он достанется именно нам.Можем ли мы сейчас без торгов взять его в аренду или выкупить? Что модно сделать ,чтоб не потерять участок?
, вопрос №4097657, Светлана, г. Ярославль
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2018