Обжалование в ВС РФ

Не пропустил ли я сроки надзорного обжалования решения суда в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации? Так, 08.11.2017 было вынесено решение суда первой инстанции. Обжаловано в порядке апелляции. 26.04.2018 вынесено апелляционное определение. Обжаловано в кассационном порядке в президиум суда второй инстанции. 15.11.2018 пришло определение об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебное заседание суда кассационной инстанции (причина: доводы кассационной жалобы фактически воспроизводят обстоятельства проверок судов первой и апелляционной инстанции) И что теперь делать?

, Виктор, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Дело рассматривалось в рамках гражданского процесса?

В данном случае Вы можете подать заявление в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, с заявлением о  восстановлении пропущенного срока обжалования. поскольку он составляет 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу, т.е. с 26.04.2018 г.

При этом нужно смотреть когда Вами была подана кассационная жалоба в президиум суда второй инстанции и когда было вынесено определение.

Этот период из расчета срока Вы исключаете.

Согласно ст. 376 ГК РФ

2.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей Верховного Суда Российской Федерации по заявлению лица, обратившегося с такими жалобой, представлением.
2.2. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации рассматривается судьей Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса, без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

Причем как было разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29
«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»

Исходя из положений части 4 статьи 112 ГПК РФ этот срок может быть восстановлен по заявлению как физического, так и юридического лица и только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной жалобы в установленный срок.
В отношении физических лиц, участвующих в деле, к таким обстоятельствам, в частности, могут относиться тяжелая болезнь, беспомощное состояние, иные относящиеся к личности заявителя обстоятельства, а также другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с кассационной жалобой в суд.
При рассмотрении заявления о восстановлении срока для подачи кассационных жалобы, представления суд не вправе входить в обсуждение вопроса о законности судебных постановлений, в отношении которых подано заявление о восстановлении срока на обжалование, а должен исследовать доводы о наличии или отсутствии уважительных причин пропуска процессуального срока.
При этом следует иметь в виду, что заявление о восстановлении срока может быть удовлетворено, если обстоятельства, объективно исключающие возможность подачи кассационных жалобы, представления, имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу (часть 4 статьи 112 ГПК РФ).

Срок на подачу кассационных жалобы, представления не считается пропущенным, если они были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока (часть 3 статьи 108 ГПК РФ). В этом случае дата подачи кассационных жалобы, представления определяется по штемпелю на конверте, квитанции о приеме заказной корреспонденции либо иному документу, подтверждающему прием корреспонденции (справка почтового отделения, копия реестра на отправку почтовой корреспонденции и т.п.).

При исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктор!

И что теперь делать?

Виктор

Обращаться с кассационной жалобой в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ. И приложить к ней заявление о восстановлении срока на обжалование, так как срок с момента поступления жалобы в президиум областного суда и до вынесения определения об отказе в передаче не будет учитываться при исчислении 6-месячного срока.

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

2.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей Верховного Суда Российской Федерации по заявлению лица, обратившегося с такими жалобой, представлением.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

2.2. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации рассматривается судьей Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса, без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.
(часть 2.2 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

2.3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации, указанным в части второй.2 настоящей статьи, и вынести определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или о его восстановлении.

См. также постановление Пленума ВС РФ от 11.12.2012 № 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»:

При исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается.
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор!

Срок подачи кассационной жалобы в Верховный суд РФ будет составлять шесть месяцев с даты вступления в законную силу апелляционного определения. Срок начинается исчисляться на следующий день со дня принятия.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виктор! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

А когда точно была кассационная жалоба в Президиум регионального (или что там) суда?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
что теперь делать?

Виктор

Здравствуйте. Тут пока действует не надзорный, а второй кассационный порядок. Вы можете обратиться в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. При этом, ввиду того, что шестимесячный срок Вами пропущен по уважительной причине, Вам могут его восстановить. Для этого необходимо вместе с направлением кассационной жалобы направить и ходатайство о восстановлении срока в порядке ст. 112 и ч. 2.2. ст. 374 ГПК РФ.

Учитывая разъяснение, содержащееся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции» и в котором прямо указано

При исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается.

существенный период времени будет исключен из расчета шестимесячного срока. При этом обращаю Ваше внимание, что если с даты определения судьи до момента его получения Вами прошло длительное время, для того, чтобы Ваше ходатайство было удовлетворено, Вам следует приложить конверт, которым Вам было направлено определение судьи об отказе в передаче дела на рассмотрение Президиума. Это позволит добавить к периоду рассмотрения дела в кассационной инстанции еще и период до получения Вами соответствующего письма.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктор!

Если речь идёт о сроках, предусмотренных Гражданским процессуальным Кодексом РФ, то следует руководствоваться положениями ст. 376 ГПК РФ:

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
2.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей Верховного Суда Российской Федерации по заявлению лица, обратившегося с такими жалобой, представлением.

Подавать следует кассационную жалобу по правилам ст. 377 ГПК РФ:

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

Вполне возможно, что установленный срок обжалования — 6 месяцев ещё не прошёл (поскольку в это срок не включается время рассмотрения кассационной жалобы) и Вы успеваете подать жалобу.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Виктор, добрый день, не могли бы приложить копию судебного акта ?

Я думаю что здесь совсем не в сроке вопрос.

В соответствии со ст. 381 ГПК РФ:

По результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:
1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;

Согласно статье 387 ГПК РФ

основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Приведенные нормы, дают право суду кассационной инстанции уже на стадии решения вопроса о принятии жалобы к производству. Фактически суд указал Вам, что решения первой и апелляционной инстанции являются по его мнению законными и обоснованными.

Это не означает что Вы пропустили срок.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Сроки кассационного обжалования Вами возможно и не нарушены. Согласно ст. 107 ГПК РФ процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. Поскольку Вы своевременно обжаловали решения судов в Президиум регионального суда, в период рассмотрения жалобы этим судом Вы не имели возможности производить обжалование в иные инстанции, поэтому указанный срок не входит в 6ти месячный срок кассационного обжалования.

Об этом же есть разъяснение Пленума ВС РФ.

Советую в кассационной жалобе в СК по гражданским делам ВС РФ указать период рассмотрения жалобы, адресованной в Президиум Мосгорсуда, приложив почтовые документы отправки жалобы и полученных ответов.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Теперь пишите кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. Прикладываете  все три ответа предыдущих инстанций с синими печатями, оплачиваете госпошлину 150 рублей. На сайте ВС РФ её можно найти и распечатать и отвозите жалобу  на ул. Поварскую. дом 15.  Или отправляете заказным письмом. И затем на сайте ВС РФ отслеживаете движение дела по своей жалобе. Но только теперь одновременно подавайте заявление и о восстановлении срока. Ведь 6 месяцев у вас уже прошло. ВС РФ теперь сам срок восстанавливает. Ст. 376 п.2.2 ГПК.

   https://vsrf.ru/lk/practice/ap...