8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Что относится к услугам населению, при оказании которых организация может применять БСО без ККТ до 01.07.2019 г.?

Прошу разъяснить ситуацию с перечнем услуг населению, при оказании которых организации и ИП могут обходиться без применения КТТ с одновременной выдачей БСО. Если раньше был хотя бы ОКУН, то теперь с 2017 года он отменен и как разобраться, что относится к услугам населению и обосновать - не понятно. Есть Распоряжение правительства от 24.11.2016 г. №2496-Р, где приведен перечень бытовых услуг населению. Но связи между "услугами населению" в законе о применении ККТ и "бытовыми услугами населению" в распоряжении нигде найти не возможно. Явно бытовые услуги - это более узкая сфера услуг населению. У нас организация - проводим занятия по танцам для детей (основной оквэд 93.29.2 Деятельность танцплощадок, дискотек, школ танцев), работали с БСО. Не можем понять - нужно нам срочно приобретать ККТ или можем до 01.07.2019 работать с БСО?

12 декабря 2018, 10:46, Andrey, г. Москва
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
8.3 рейтинг

Андрей, добрый день!

Согласно п. 8 ст. 7 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.07.2016 N 290-ФЗ

Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.

У Вас услуги (Вы не продаете товар), значит это положение Закона к Вам применяется. Но здесь есть одно «но»: БСО выдаете тогда, когда расчеты осуществляются у Вас (заказчика услуг, кассира) личными или платежными картами. Если расчеты через Интернет, нужно приобрести онлайн кассу и выдавать (направлять клиентам на электронную почту/абонентский номер) кассовые чеки.

Согласно п. 5 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

Пользователи при осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом либо автоматическим устройством для расчетов, с применением устройств, подключенных к сети «Интернет» и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом либо автоматическим устройством для расчетов (далее — расчеты в безналичном порядке в сети «Интернет»), обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем может не печататься.

Также не нужно выдавать чеки и БСО до 01.07.2019 года, если клиент рассчитывается через банк у кассира с применением платежных поручений.

И еще один нюанс: для БСО нужна автоматизированная система. Поэтому, если Вы и далее планируете оказывать услуги, оптимальнее сразу приобрести кассу. Ведь Вы затратитесь и на АС БСО, и в дальнейшем на ККТ.

12 декабря 2018, 11:15
1
0
1
0
Andrey
Andrey
Клиент, г. Москва

Анна спасибо, что процитировали закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ, я и так в курсе, что мы оказываем услуги.
Вы, к сожалению, не ответили мне на вопрос — где определено, что такое услуги населению и что к ним относится в рамках применения закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ.
Например налоговая в личных беседах ссылается на то что услуги населению — это услуги указанные в Распоряжении правительства от 24.11.2016 г. №2496-Р. Хотя там речь идет про бытовые услуги и нашего ОКВЭД там нет.
Прошу более подробно ответить на мой вопрос, если можете…

12 декабря 2018, 11:23

В упомянутом Вами Распоряжении правительства Ваш вид деятельности не назван, но перечни видов деятельности (услуг) открыты, указаны «прочие услуги», «услуги, не включенные в другие группировки», т.е. перечень не исчерпывающий. Распоряжение не ограничивает перечень услуг, предоставляемых населению, а только сводит их в группы и унифицирует. И, если какие-либо услуги не названы в ОКПД2, это не основание для не применения к ним положения Закона о ККТ. Если услуги оказываются населению, то организация вправе до 01.07.2019г. применять БСО.

12 декабря 2018, 12:33
Консультация юриста бесплатно
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Андрей, добрый день, по Вашей ситуации имеется разъясняющее письмо МинФин Письмо Минфина России от 10.02.2017 N 03-01-15/7511

«О применении ККТ, зарегистрированной до 01.02.2017; об определении перечня работ и услуг населению с 01.01.2017.», где указано следующее:

В связи с отменой ОКУН с 01.01.2017 перечень работ и услуг населению определяется налогоплательщиками в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) и Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008), утвержденными приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст.

Для определения следует Вам применять ККТ или нет, в данном случае следует обратится к Приказу Росстата от 23.05.2016 N 244 Об утверждении собирательных классификационных группировок «Платные услуги населению»

Данный приказ издан как раз для этих целей и на основе ОКВЭД, Вашего ОКВЭДа там нет, следовательно Вам необходимо оформить онлайн кассу.

В Вашем случае налоговая права.

12 декабря 2018, 11:24
0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Андрей.

Распоряжение правительства от 24.11.2016 г. №2496-Р принято в целях применения налогового законодательства и не имеет отношения к закону о контрольно-кассовой технике. Поэтому сотрудники налогового органа необоснованно на него ссылаются.

Так как ОКУН, действительно, утратил силу, то теперь к услугам населению можно отнести, в том числе услуги, которые в нем отсутствуют. Вот например Минфин в письме от 30.10.2018 г. № 03-01-15/78073 делает вывод, что под п. 8 ст. 7 закона № 290-ФЗ подпадают услуги страхования (код ОКВЭД 65.12 и прочие). Хотя таких услуг ни в распоряжении № 2496-Р, ни в Приказе Росстата от 23.05.2016 N 244 . Можете показать это разъяснения сотрудникам налоговых органов.

Письмо Минфина России от 30.10.2018 г. № 03-01-15/78073

Вопрос: О применении ККТ страховщиком при оказании страховых услуг населению, в том числе при расчетах со страхователями с участием страховых агентов.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30.10.2018 г. № 03-01-15/78073

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение (письмо от 21.08.2018) и по вопросу применения контрольно-кассовой техники сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 11 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) при осуществлении страховщиком расчетов со страхователями с участием страховых агентов, не являющихся организациями или индивидуальными предпринимателями и действующих от имени и за счет страховщика, в рамках деятельности по страхованию, осуществляемой в соответствии с Законом Российской Федерации от 27 ноября 1992 года N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации», страховщик применяет контрольно-кассовую технику при получении этим страховщиком денежных средств от такого страхового агента с направлением кассового чека (бланка строгой отчетности) в электронной форме страхователю.

Согласно пункту 8 статьи 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 290-ФЗ) организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику до 01.07.2019 при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона N 290-ФЗ).

Таким образом, страховщик при оказании страховых услуг населению, в том числе в случае осуществления расчетов со страхователями с участием страховых агентов, не являющихся организациями или индивидуальными предпринимателями,вправе не применять контрольно-кассовую технику и, соответственно, не направлять кассовые чеки (бланки строгой отчетности) в электронной форме страхователям до 01.07.2019 при условии выдачи бланков строгой отчетности в указанном порядке.


Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации и не препятствует руководствоваться нормами законодательства в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента

В.А.ПРОКАЕВ

30.10.2018

Поэтому, Вы можете не применять онлайн-кассу, так как оказываете услуги населению, то есть физическим лицам, а не юридическим и предпринимателям.

12 декабря 2018, 12:07
1
0
1
0
Andrey
Andrey
Клиент, г. Москва

Роман, спасибо за ответ!
Выше ваш коллега упомянул документ — Приказу Росстата от 23.05.2016 N 244 Об утверждении собирательных классификационных группировок «Платные услуги населению» — там тоже нашего оквэд нет.
Этот приказ как-то соотносится с законом о применении ККТ.
Буду признателен за разъяснение.

12 декабря 2018, 12:54

Андрей, в приказе Росстата нет и услуг страхования. Однако Минфин разъясняет, эти услуги можно оказывать без ККТ до 01.07.2019. Так что и другие услуги тоже можно, в том числе и Ваши.

12 декабря 2018, 13:18
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Применение ККТ или БСО для ООО на УСН при оказании услуг населению
добрый вечер! компания ООО при УСН оказывает услуги населению - консультация, психологические услуги. Работает как с физ. лицами, так и юридическими. необходимо ли применение ККТ, или достаточно применение БСО при работе с физ. лицами? необходимо ли с 2019 применять ККТ для выдачи БСО? или обязателен переход на онлайн-кассы?
12 ноября 2018, 18:14, вопрос №2164718, Татьяна, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
БСО и ОФД
Добрый день. Занимаюсь предоставлением услуг физическим лицам, ИП на УСН. Технический кружок по робототехнике. Собираюсь начать принимать наличные за оказание услуг. Вопросы: 1. У нас действует абонементная система 4 или 12 занятии. Не будет ли считаться продажа абонементов, как продажа товара, а не услуги. 2. Планирую применять БСО, согласно закону 54-ФЗ необходимо передача данных сразу в ИФНС. Возможно ли использование автоматических систем (далее АС) формирования БСО или данный закон предполагает обязательное наличие ККМ. 3. Если использовать АС для выдачи БСО, будет ли это соответствовать всем необходимым требованиям законодательства о приеме наличных при оказании услуг населению и есть ли необходимость регистрации АС в ИФНС. Спасибо.
14 марта 2018, 13:36, вопрос №1934740, Вадим, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Относится ли деятельность школы танцев к оказанию услуг населению?
деятельность школы танцев относится как услуги населению??? код ОКВЭД 93.29.2 Могут при этом виде деятельности применять БСО ???
13 сентября 2017, 13:38, вопрос №1750889, Любовь Михайловна, г. Екатеринбург
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Все
Использование БСО при ПСН при оплате услуг через интернет
Добрый день! Прошу помочь разобраться в ситуации. Вводная: ИП, патент, "проведение занятий по физической культуре и спорту". основной код: 85.41.1. Дополнительные: 93.13, 93.12, 93.11, 93.19, 85.41, 96.09, 96.04. Деятельность фактически представляет собой именно "проведение занятий по физической культуре и спорту" Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ , Статья 7, пункт 8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года. Таким образом, в своей деятельности я могу до 1 июля 2018 руководствоваться N 54-ФЗ в редакции от 08.03.2015. Правильно? Этот документ, в отличии от последней версии, никак не регламентирует момент передачи БСО клинту при использовании для оплаты сети Интернет. Вопрос: законным ли будет передача БСО клиенту, совершившему оплату за услуги через интернет, в тот момент, когда он придет получать услугу? Оплата через интернет - использование сервиса интернет-эквайринга от банка, где открыт р/с ИП. Использование БСО регулирует Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (ред. от 15.04.2014). Одним из обязательных реквизитов является "дата осуществления расчета и составления документа". Таким образом, после получения информации о том, что на р/с поступили денежные средства можно заполнить бланк, указать дату, а когда клиент придет на занятие - выдать БСО. Есть ли у такой схемы право на жизнь? Относительно момента передачи БСО. Если очень буквально читать N 54-ФЗ в редакции от 08.03.2015 то, можно увидеть, что Статья 2 пункт 2, где сделан акцент на выдачу БСО при оказании УСЛУГ населению, НЕ содержит требования выдавать БСО в момент оплаты. А пункт 2.1, где говориться про случаи, не имеющие отношения к услугам населению, содержит указание о выдаче БСО в момент оплаты. "Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) " Можно ли сделать вывод из буквы закона, что действительно закон никак не регулирует время выдачи БСО в случае оказания услуг населению? Ну а тот факт, что при оплате через интернет невозможно передать СТАРЫЙ вариант БСО (не электронный, обычный, бумажный, но который ИП на ПСН умеет права применять до 1 июля 2018 года) приводит меня к мысли, что схема, которую я описал выше, с выдачей БСО при личной встрече при получении услуги, является правомерной. Поправьте меня, пожалуйста, если я ошибаюсь в своих рассуждениях. Если я правильно понимаю, формы БСО можно утверждать самостоятельно, главное чтобы были необходимые реквизиты (по Постановлению Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (ред. от 15.04.2014)). Утвержденных Правительством форм мне не удалось найти. Но нашел достаточно много примеров кем-то разработанных бланков. Все они содержат подпись Клиента. http://www.rion.ru/showcase/rs0628/ Подпись Клиента не является необходимым реквизитом. Действительно ли нужна подпись Клиента?
18 марта 2017, 05:14, вопрос №1575820, Алексей, г. Москва
6 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Какой вид ИП для терминала оказания услуг населению. Нужен ли ККТ?
Добрый день! Хочу приобрести терминал компании ИнфоЛайф (тестирование по отпечаткам пальцев) ОКВЭД 72.60 «Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий». По сути это оказание услуг населению. Приобрести аппарат можно как с ККТ, так и без ККТ. Как утверждает продавец - лучше использовать без ККТ с открытием ИП с ЕНВД. (а аппарат с ККТ для ИП с УСН). С ЕНВД не очень бы хотелось открывать ИП из-за постепенного его упразднения. На сайте ФНС вообще не понял классификации: На ЕНВД переводятся индивидуальные предприниматели, которые осуществляют любой из следующих видов деятельности: -розничная торговля*; -оказание услуг общественного питания*; -оказание бытовых услуг; -оказание ветеринарных услуг; -оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств; -оказание услуг по предоставлению мест для стоянки автомототранспортных средств, а также по хранению автомототранспортных средств на платных стоянках; -оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов*; -оказание услуг по временному размещению и проживанию*; -оказание услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест*. Получается, ни под один из перечисленных выше видов услуг ОКВЭД 72.60 не попадает? И значит ЕНВД не подходит. И вообще, на сайте ФНС так весело написано про ККТ: 3 случая, когда ККТ можно не применять: 1. При оказании услуг населению и выдаче клиентам документов, оформленных на бланках строгой отчетности, приравненных к кассовому чеку. 2. Если индивидуальный предприниматель является плательщиком ЕНВД (но не оказывает услуги населению) и выдает по требованию покупателей документы, подтверждающие получение от них денежных средств. 3. При осуществлении видов деятельности по перечню, определенному п. 3 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ. В моем случае ни один из 3-х пунктов не подходит, т.к. я не могу сидеть рядом и выписывать БСО :) и плюсом - оказываются услуги населению в виде тестирования и выдачи результата на бумаге. Там же, на сайте ФНС находим: Перечень видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению в рамках патентной системы налогообложения, ограничен. В частности, под патентную систему подпадают: -ветеринарные услуги; -розничная торговля через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. м по каждому объекту организации торговли; -услуги общественного питания, оказываемые через объекты общественного питания с площадью зала обслуживания не более 50 кв. м; -парикмахерские и косметические услуги; -оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом. Вот и рассуждаем. Терминал компании ИнфоЛайф с ОКВЭД 72.60 оказывает услуги населению в виде тестирования, не попадает под виды деятельности ЕНВД перечисленные на сайте ФНС, не попадает под патент, и плюс еще должен иметь ККТ. И что мне остается? 1. Открыть ИП с ОКВЭД 72.60 на УСН 6% ? 2. Купить терминал с ККТ ? 3. если использовать терминал без ККТ - штраф платится единоразово? Заранее спасибо за ответ и совет. С уважением, Вячеслав.
08 января 2014, 17:06, вопрос №338686, Вячеслав,
10 ответов
Дата обновления страницы 15.12.2018