Налоговый вычет при приобретении квартиры по ДДУ в ипотеку

покупала квартиру по ДДУ в ипотеку, вступала в собственность уже в браке. Имеет ли муж право подать на налоговый вычет за эту квартиру?

, Наталья, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти
покупала квартиру по ДДУ в ипотеку, вступала в собственность уже в браке. Имеет ли муж право подать на налоговый вычет за эту квартиру?

Нет, конечно, хотя формально квартира может являться совместно нажитым имуществом, но к налоговому вычету это не имеет никакого отношения

1.Договор долевого участия заключён вами

2.Все финансовые документы также подписаны вами и оплату производили вы.

Поэтому в соответствии с Налоговым кодексом РФ, налоговый вычет можете получить только вы.

Наталья
Клиент, г. Краснодар
но платим ипотеку мы вместе и банк потредовал разрешение от мужа на закладную… как так!?

Договор залога и налоговый вычёт-никак друг от друга не зависят.

Если у вас ипотека, то для им получения налогового вычета нужно чтобы именно от его имени исходили платёжные документы