Стоит ли идти в военкомат, если не пришла повестка?

Добрый день. Прошу совета как поступить в следующей ситуации:

Мне 26 лет, вскоре после Нового Года исполнится 27. В 2014 году получил травму (перелом ноги, установили металлоконструкцию, стоит и поныне), в 2015 пришла повестка, я явился по ней в военкомат, комиссар разрешил не проходить медкомиссию из-за состояния здоровья, сказал прийти когда выздоровею. Также узнал, что с моей пластиной я в призывники не гожусь, в военкомат с тех пор не ходил, повестки не приходили.

Служить я не планирую, но не хочу, чтобы в будущем могли быть из-за этого проблемы, в частности с получением загранпаспорта.

Стоит ли идти в военкомат? Если пойду, то что они от меня потребуют? Прохождения всей медкомиссии или заключение о том, что у меня стоит металл в ноге?

Или пойти уже после наступления 27 лет?

Большое спасибо.

, Данил, с. Севастополь

Здравствуйте Данил!

В случае неявки без уважительной причины гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с первоначальной постановкой на воинский учет, он привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Уважительной причиной неявки по вызову (повестке) военного комиссариата, при условии документального подтверждения, является:

заболевание или увечье, связанное с утратой работоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными комиссией по постановке граждан на воинский учет или судом.

По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно без дополнительного вызова.

Вместо военного билета вам могут дать справку:

Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.